13 ноября – Международный день слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

По решению Всемирной организации здравоохранения эта дата связана с днем рождения Валентина Гаюи ‑ известного педагога, основавшего в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

В этот день в актовом зале Курганской ОО ВОС прошел областной конкурс чтения и письма по системе Брайля «Пальцы – мое зрение».

Цель конкурса – пропаганда уникальной системы письма и чтения по Брайлю среди незрячих как основы их грамотности, духовного и интеллектуального развития.

Участниками конкурса стали 13 человек – членов Курганского ОО ВОС от 21 до 85 лет и дети-инвалиды по зрению 10 и 13 лет. Они были разделены на 3 группы: те, кто изучал систему Брайля в школе; те, кто изучал систему Брайля в кружках при МО ВОС или самостоятельно и дети–инвалиды по зрению.

По правилам конкурса участники сначала писали диктант. Удары грифеля звучали как барабанная дробь. Весь секрет азбуки для слепых заключен в шрифте Брайля, которую Луи Брайл изобрел еще в XIX веке. В основе лежат 6 точек. Каждая комбинация составляет определенную букву. Например, 2 нижние точки – буква "Б". Что интересно, пишут таким способом справа налево, как в арабском языке, а читают наоборот, зеркально. Шрифт выводят на специальной бумаге. Она толще, чем обычная, что позволяет точкам не стираться. Так что в отличие от обычных людей участники конкурса обладают исключительным даром – видеть мир на ладони.

Далее участники должны были за 3 минуты прочитать вслух или, точнее даже, прочувствовать как можно больше текста, написанного рельефно-точечным шрифтом. Диктант проверяла Полина Кучма, активный член Курганской МО ВОС, учитель письма и чтения по Брайлю в специальной школе. Это было очень трудно, так как у каждого человека, пишущего грифелем, тоже свой почерк.

В проведении конкурса большую помощь оказали директор специальной библиотеке для слепых им. В. Г. Короленко Турукина Светлана Викторовна и сотрудник Адищева Лариса Борисовна.

Места распределились следующим образом:

В 1 категории (обучение в школе) первое место заняла Тутова Наталья Александровна, 2-е место - Чеботина Вера Тимергалиевна и 3-е место - Ульяновна Анастасия Игоревна.

Среди тех, кто учил шрифт Брайля в кружках ВОС или самостоятельно, 1-е место заняла Байбародских Вера Павловна, 2-е - Кудрявцева Ольга Ивановна и 3-е - Чеботин Борис Ильич.

Среди детей 1-е место занял Литвинов Тимофей, 2-е - Юркова Татьяна. Несмотря на свой детский возраст, Тимофей легко и быстро прочел текст, обогнав по знакам многих взрослых.

Конкурс был проведен на средства субсидии правительства Курганской области. Все участники конкурса были награждены дипломами и денежными призами, а дети получили еще и сладкие призы.

Автор: Людмила Солобоева