Ансамбль Зауральского отдельского казачьего общества получил диплом III степени на Всероссийском фольклорном конкурсе «Казачий круг-2015»

Ансамбль Зауральского отдельского казачьего общества принял участие в межрегиональном этапе Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг-2015», который  проходил в Оренбуржье с 24 по 27 июня, и привез диплом III степени.

На сцене областной филармонии за высокое звание лауреата боролись 30 коллективов из Красноярского края, Омской, Тюменской, Новосибирской, Курганской, Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей.  Конкурсные прослушивания длились более семи часов. Жюри пришлось работать в режиме нон-стоп. За один день члены комиссии прослушали и просмотрели около ста песенных и танцевальных композиций. Вечером, по окончании творческих баталий, представители лучших казачьих коллективов России вышли на открытые площадки.

В завершение творческого марафона состоялся гала-концерт, который открыли оренбургские коллективы: народный ансамбль казачьей песни «Раздолье», ансамбль песни и танца «Зёрнышко», народный ансамбль танца «Ритм».

Отметим, что Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» проводится по решению Совета при Президенте РФ по делам казачества при поддержке Правительства и Министерства культуры России. Организаторами межрегионального (войскового) этапа конкурса выступают Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и Региональный центр развития культуры Оренбургской области, а также войсковые казачьи общества. Цель конкурса – сохранять и развивать самобытную казачью культуру.