20 апреля в Зауралье стартует четвертый международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете»

С 20 по 24 апреля в Зауралье пройдет четвертый международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете». Его традиционно поддерживает Правительство Курганской области. Местом встречи актеров, драматургов и гостей праздника станет театр «Гулливер». Об этом сегодня, 17 апреля, на встрече с журналистами рассказали директор курганского театра кукол «Гулливер» Елена Третьякова и начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин.

- В этом году «Мечта о полете» соберет более двух тысяч зрителей, - отметил Владимир Бабин. - Мы ожидаем также 58 гостей и участников из городов России – Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Севастополя, Сургута, а также иностранных гостей из Сербии, Сирии, Греции, Польши и Казахстана.

В этом году главная тема фестиваля – спектакли-легенды. В частности, «Гулливер» представит постановку «Ваня Датский» о всепобеждающей материнской любви. Это моноспектакль. Главную и единственную роль в нем играет актриса Алла Семёнова. В репертуаре «Гулливера» постановка с 1993 года.

Свои спектакли также представят российские и зарубежные театры. Всего в рамках фестиваля запланированы около сорока мероприятий – это мастер-классы, творческие встречи, лекции по современному искусству, а также выставка театральных кукол. Кроме того, на фестиваль приедет режиссер из Сирии. Он проведет мастер-классы для актеров, а театр «Гулливер» подарит ему набор перчаточных кукол (персонажей русских народных сказок) для детей из детского творческого коллектива города Дамаска. Планируется, что после фестиваля вместе с сирийским режиссером курганские актеры будут работать над новой постановкой.

Напомним, международный фестиваль театров кукол «Гулливер» проводит с 2008 года. Первая «Мечта о полете» сразу попала в пятерку крупнейших кукольных фестивалей страны. И по сей день зауральский фестиваль сохраняет уникальность и самобытность. В частности, организаторы регулярно устраивают дискуссионные клубы по итогам спектаклей. Зрители и критики могут обменяться мнениями о постановках и поделиться впечатлениями. В этом году все мероприятия фестиваля пройдут на одной площадке. По словам организаторов, театр «Гулливер» создаст камерную атмосферу. Завершится «Мечта о полете» 24 апреля.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова