Александр Карпов: Добровольцы станут движущей силой форума «УТРО-2018»

В Зауралье продолжает развиваться добровольческое движение. На базе областного Детско-юношеского центра создан Региональный центр развития добровольчества. Его ключевая задача — выстроить системную работу по организации и сопровождению волонтерских объединений.  Об этом заместитель Губернатора по социальной политике проинформировал полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских на заседании Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания в режиме видеоконференции. Заседание прошло 7 февраля. В нем приняли участие представители Минобрнауки России, Росмолодежи, Роспатриотцентра и Росдетцентра, представители региональных органов власти, ветеранских и молодежных организаций.

В ходе совета обсудили принимаемые в регионах меры по выполнению госпрограммы патриотического воспитания и вопросы проведения объявленного Президентом РФ Года добровольца (волонтера).

Говоря о развитии волонтерского движения, Александр Карпов отметил, что зауральские добровольцы в этом году станут участниками масштабного события, который пройдет на территории региона – окружного молодежного форума «УТРО-2018»

- Добровольцы станут движущей силой форума «УТРО-2018», который в июне готовится принять Курганская область. В состав волонтерского корпуса войдут не только представители молодежи, но и «серебряные волонтеры» - представители старшего поколения, - подчеркнул заместитель Губернатора по социальной политике.

Александр Карпов также акцентировал внимание и на организации патриотической работы в Курганской области. Для повышения ее эффективности принята необходимая нормативная правовая база: реализуются Концепция и госпрограмма по патриотическому воспитанию граждан и подготовке допризывной молодежи, в первом чтении областной Думой принят закон о патриотическом воспитании граждан. В регионе действуют областной и муниципальные советы по патриотическому воспитанию, Центр патриотического воспитания населения и допризывной подготовки молодежи «Патриот Зауралья».

С этого года область включилась в реализацию Всероссийского проекта «Эстафета поколений», направленного на возрождение традиций наставничества, объединение усилий ветеранских организаций в работе с подрастающим поколением. Летом будут организованы профильные смены военно-исторической направленности. В рамках празднования 73-ей годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов во всех районах и городах Зауралья запланировано проведение памятных и праздничных мероприятий.

Пресс-служба Губернатора Курганской области