Александр Константинов: Научные работы, представленные на региональном конкурсе среди студентов и аспирантов, должны быть транслированы в бизнес-проекты

Более 100 студентов и аспирантов зауральских вузов принимают участие в финале восьмого регионального конкурса на лучшую научную работу. Его учредителем является Департамент образования и науки Курганской области. В этом году конкурс прошел в Курганском государственном университете сегодня, 18 мая. Приветствуя конкурсантов и членов жюри, заместитель Губернатора – директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов подчеркнул:

- Как директор Департамента промышленности, я хочу отметить, что те инициативные студенты, преподаватели, которые занимаются наукой – это наша основа, база для будущего блока руководителей предприятий, которым предстоит работать в сфере высоких технологий. На сегодняшний день простые методы, простые решения уже неконкурентоспособны. Требуется не просто загрузить производство, но сделать это максимально эффективно. Подход Департамента промышленности к оценке конкурсных работ достаточно прост: если представлена научная работа, она должна быть транслирована в проект, который может быть реализован на территории области или страны. Это должна быть однозначно бизнес-модель, которая принесет пользу нашему государству.

Студенты и молодые ученые, ставшие лучшими по итогам отбора в своих вузах, на региональном этапе представят научные работы в восьми номинациях: «Технические науки», «Сельскохозяйственные науки», «Математика и информационные технологии», «Естественные науки, медицина, физическая культура и спорт», «Гуманитарные науки», «Юридические науки и антикоррупционное просвещение», «Социальные и экономические науки» и «Педагогические и психологические науки». Ряд работ был представлен на выставке, которая работала перед началом конкурса. Так, Александра Константинова с практической точки зрения заинтересовали разработки по производству строительных материалов из арболита.

Первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров отметил, что год от года растет число участников и качество научных работ.

Имена победителей станут известны уже во второй половине дня. Итоги в каждой номинации подведут по двум категориям: студенты и аспиранты (молодые ученые). Лучшие работы будут отмечены дипломами и денежными премиями.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова