Алексей Кокорин и Александр Карелин приняли участие в присвоении спорткомплексу «Молодежный» имени Вадима Федоровича Горбенко

Спортивному комплексу «Молодежный» в Кургане присвоено имя Вадима Федоровича Горбенко. Торжественное мероприятие, посвященное этому знаменательному событию, состоялось сегодня, 26 мая. В церемонии  принял  участие временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Кокорин.

- Всю свою сознательную жизнь Вадим Федорович посвятил занятиям спортом,  начиная свою работу простым инструктором, дойдя до руководителя детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва. На тренерской работе он занимался воспитанием спортсменов высочайшего уровня. Более 100 его учеников стали мастерами спорта. Все ребятишки, которые приходили в спортивные залы, мечтали быть такими же, как он, - сказал на мероприятии Алексей Кокорин. - И проезжая или проходя мимо этого зала, вы, молодые ребята, должны помнить и чтить светлую память об этом человеке, который сделал очень много не только в области спорта, но и в целом для того, чтобы Курганская область была известна, была всегда на виду.

На торжественном мероприятии также присутствовал Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы РФ, 3-кратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Александр Карелин.

- Это лучший знак внимания и памяти, знак признания его заслуг, - сказал о Вадиме Горбенко трехкратный олимпийский чемпион. - Это самая достойная память о нашем старшем товарище. Я горд тем обстоятельством, что знаком не только с его учениками, но был знаком с Вадимом Федоровичем.

Юные борцы, воспитанники областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 выступили перед гостями торжественного мероприятия с показательным спортивным номером. А в завершение состоялась матчевая встреча по греко-римской борьбе команд городов Кургана и Шадринска.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец