Алексей Кокорин и Виктор Зубков посетили храм-часовню Рождества Пресвятой Богородицы в селе Мартыновка Сафакулевского района

В рамках рабочего визита в Курганскую область 16 мая Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков вместе с Губернатором Алексеем Кокориным оценили состояние социальных объектов в селе Мартыновка Сафакулевского района.

Первым объектом, который посетили Алексей Кокорин и Виктор Зубков, стал храм-часовня Рождества Пресвятой Богородицы. Он был построен в 2015 году. В целом история сельского храма насчитывает более 130 лет. Каменное православное здание в Мартыновке возвели в июле 1885 года, но в 60-е годы прошлого столетия оно было разрушено. Деревянное здание, где теперь проходят православные службы и обряды, возвели два года назад при содействии ПАО «Газпром». Губернатор и Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» присутствовали на его освящении.

Алексей Кокорин и Виктор Зубков оценили изменения, которые произошли в часовне Рождества Пресвятой Богородицы. В храме завершили работы по внутреннему убранству. Сюда на службы не только приходят православные жители Мартыновки, но и приезжают прихожане из ближайших сел.

- Строительство храмов способствует духовному возрождению сел, их развитию. Часовня Рождества Пресвятой Богородицы за прошедшие два года стала еще красивее, видно, что и священнослужители, и прихожане заботятся о храме, что он стал центром духовной жизни села, - отметил Алексей Кокорин.

Виктору Зубкову вручили архиерейскую грамоту и икону Святого Николая. А затем Губернатор Курганской области и Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» пообщались с прихожанами.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова