Алексей Кокорин: Наша задача – сделать все возможное, чтобы сохранить память о наших земляках, о наших героях, которые сложили головы за Родину, за Отчизну

Сегодня, 2 сентября, исполнилось 70 лет со дня окончания Второй мировой войны. В Зауралье в честь этого Дня воинской славы проходят памятные мероприятия. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял участие в торжественном митинге, который прошел в г. Кургане у Вечного огня.

Говоря о значимости исторических событий и вкладе зауральцев в победу, глава региона отметил:

- В эту войну было затянуто 62 государства и свыше 1 миллиарда 700 миллионов человек. К сожалению, самые большие потери, самую большую тяжесть вынес во Второй мировой войне наш народ, Советский союз. Свыше 117 тысяч зауральцев пали на полях сражений, и наша задача – сделать соответствующие выводы по итогам исторических событий, а также все возможное, чтобы сохранить память о земляках, о наших героях, которые сложили головы за Родину, за Отчизну. Вечная слава  героям. Пусть всегда на нашей земле будет мир, любовь и благополучие.

Чтобы почтить память павших, у Вечного огня собрались члены Правительства Курганской области, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, руководство г. Кургана, ветераны, кадеты и учащиеся школ города. После минуты молчания под музыку в исполнении Зауральского симфонического оркестра состоялась церемония возложения венков и цветов. Губернатор возложил венок вместе с участником войны с Японией, победой в которой завершилась Вторая мировая, Вениамином Евграфовичем Кунгуровым.

Также во время митинга Алексей Кокорин и Александр Ильтяков передали мемориальные доски Героев Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко и Дмитрия Михайловича Крутикова Звериноголовской средней школе и основной школе №14 г. Кургана. Напомним, память Героев-зауральцев увековечена в рамках масштабного проекта Российского военно-исторического общества, который реализуется при поддержке регионального Правительства.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова