Алексей Кокорин: Несмотря на сложности бюджета, мы сохранили меры дополнительной социальной поддержки для молодых семей

Девяносто молодых семей, у которых в этом году родились первенцы, сегодня, 25 августа, в торжественной обстановке получили сертификаты на региональный материнский капитал – субсидию на погашение ипотечного кредита. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поприветствовал молодых родителей и пожелал им счастья и благополучия.

- Несмотря на сложности областного бюджета, мы эту меру дополнительной социальной поддержки для молодых семей сохранили, потому что для молодых семей, которые сегодня получат сертификаты – это значимая поддержка. Я убежден, что это позволит им воспитывать своих первенцев и в перспективе думать об увеличении семьи, чтобы они жили счастливо на курганской земле, были настоящими патриотами и никуда из нашего родного Зауралья не уезжали, - отметил Алексей Кокорин.

Средняя сумма выплаты составила около 359 тысяч рублей. Напомним, региональный материнский капитал получают молодые семьи (возраст каждого из супругов в которых до 35 лет), оформившие заем через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Курганской области» региональной государственной программы «Развитие жилищного строительства на 2014-2018 годы». В 2015 году субсидии из регионального бюджета получили уже 466 молодых семей, в том числе 242 - в августе. Всего же региональный материнский капитал выплачен 3500 семьям, затраты из областного бюджета составили более 1 млрд. рублей.

Кроме того, сегодня в Правительстве области поздравили с рождением тройни семью Тастановых. Малыши появились на свет 23 июля. Алексей Кокорин вручил главе семьи сертификат на улучшение жилищных условий на сумму около 1,4 млн. рублей.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова