Алексей Кокорин о выставке «Помни… Мир спас советский солдат!»: В год 70-летия Победы – это как никогда актуально

Губернатор Алексей Кокорин 5 ноября посетил уникальную интерактивную выставку «Помни… Мир спас советский солдат!», которая работает в Курганском областном культурно-выставочном центре. Глава региона осмотрел экспозицию, рассказывающую о приходе в Германии к власти фашистов, преступлениях нацистов против человечества, победе советских воинов и освобождении мира от коричневой чумы.

Напомним, Зауралье стало шестым регионом РФ, в котором представлена эта выставка. Она создана по инициативе Российского военно-исторического общества народными художниками-авангардистами Салаватом Щербаковым и Василием Нестеренко. Авторы представили три стороны трагедии: преступник-нацист, жертва нациста и роль советского солдата в освободительной миссии Красной Армии в Европе. В экспозиции задействованы мультимедийные панели, макеты немецкого и советского танков, документальное видео и фото. 90% представленных фотографий ранее не публиковались. Выставка дополнена экспонатами зауральских музеев и найденными на полях сражений поисковиками личными вещами и оружием советских воинов. Наибольшие эмоции у посетителей, как правило, вызывает часть экспозиции за воротами концлагеря «Освенцим» - газовая камера, крематорий, документальные видеозаписи и фотографии из взрослых и детских концлагерей.

- В год 70-летия Победы – это как никогда актуально, особенно для молодого подрастающего поколения. Вы знаете, что многие пытаются сейчас исказить факты истории, значительно уменьшить роль Советского Союза в Победе над фашистской Германией. Побывав на этой выставке, я думаю, наши молодые люди должны окунуться в ту реальность, знать, что приносил и может принести фашизм. Всем стоит задуматься, чтобы не вернуть то, что было в те далекие годы. Конечно, огромная благодарность нашим военачальникам, простому русскому солдату, тем, кто сделал все возможное, чтобы Победа над фашистской Германией была одержана. Нам нужно ценить и беречь это обязательно, - поделился своими впечатлениями Алексей Кокорин.

На сегодня экспозицию уже посетили 17 тысяч зауральцев, в том числе школьники и студенты. Специалисты культурно-выставочного центра отмечают, что в книге отзывов – сотни благодарных откликов. Люди признаются, что экспозиция не только заставила их прочувствовать ужасы нацизма, сострадать пленникам концлагерей, но и гордиться своей страной, ее героической историей и подвигами наших дедов и прадедов.

Выставка работает без выходных с 10 часов утра до 6 часов вечера. Возрастное ограничение: 12+. К организованным экскурсионным группам может присоединиться любой желающий. Прослушав экскурсию, можно самостоятельно изучить документальные материалы, представленные на мультимедийном оборудовании.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова