Алексей Кокорин объявил апрель месяцем чистоты и порядка

Собственники предприятий, организаций, расположенных в Курганской области, должны приложить все силы к благоустройству территорий возле зданий, которые они занимают. Не должны остаться в стороне и администрации городов и районов, депутатский корпус и просто неравнодушные к облику своей малой родины жители области. Об этом говорил временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин сегодня, первого апреля, на совещании по организации месячника по благоустройству территорий поселений и городских округов Зауралья после зимнего периода. Выступая перед сотрудниками Правительства региона, Администрации Кургана, депутатами областной и городской дум, а также представителями общественных организаций, Алексей Кокорин объявил о подписании распоряжения о проведении в апреле месячника чистоты и порядка.

- После того, как снег растаял, населенные пункты стали иметь неприглядный вид. Ещё хуже выглядят пригородные леса, мусор лежит на протяжении многих километров уютных мест для отдыха. С этим нужно бороться вместе, сообща, только тогда будет положительный результат. Я убежден, что чистоту и порядок надо наводить одновременно по всей области, чтобы ни у кого не было соблазна передвинуть мусор на соседний двор, - заявил Алексей Кокорин.

Вместе с тем глава региона отметил, что разовые мероприятия бесполезны, поэтому порядок будет наводиться не только во время месячника. Алексей Кокорин предложил вернуться к "чистым четвергам", которые были популярны в советские времена. Он подчеркнул, что уйти от этой работы не помогут ссылки на недостаточный бюджет или отсутствие полномочий. По мнению временно исполняющего обязанности Губернатора, все территории населенных пунктов должны быть закреплены за учреждениями, мелкими торговыми точками и крупными центрами, за заводами и фабриками. Скверы и парки также неформально должны быть отнесены к предприятиям и учреждениям.

- Поверьте, что после проведения месячника нам всем будет приятнее смотреть на наши улицы, проезжие части, скверы и парки. Навести порядок надо не только потому, что впереди майские праздники, но и потому, что мы не имеем права отмечать одну из самых святых дат – День Победы - в такой грязи, - сказал Алексей Кокорин.

В тоже время временно исполняющий обязанности Губернатора поручил проработать вопрос о многократном увеличении штрафов за организацию свалок в несанкционированных местах, бездействие руководителей предприятий и управляющих компаний.

Алексей Кокорин пообещал контролировать результаты месячника, которые будут заключаться не только в объеме вывезенного мусора.  «Я давно стал практиком, и цифрами, сколько вывезено отходов, меня не удивить. Просто везде должно быть чисто», - отметил глава региона.

- Прошу разъяснить это на всех уровнях, вплоть до сельского поселения, что нужно сделать и каким образом. Руководители должны знать, кто за что отвечает, и нести ответственность. До первого мая прошу представить мне отчет о проделанной работе, - резюмировал Алексей Кокорин.

В завершении своего выступления временно исполняющий обязанности Губернатора призвал всех жителей области принять участие в наведении чистоты и порядка.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Надежда Куликова