Алексей Кокорин: Победа для нас – не только история, она всегда – наше настоящее, неиссякаемый источник нравственной силы, духовная связь времён и поколений

Зауральцы вместе со всей страной 9 мая празднуют 72-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественные и памятные мероприятия проходят во всех городах и селах региона. Кульминацией праздника стал митинг-парад «Великая страна! Великая Победа!» на центральной площади в Кургане. Обращаясь к гостям и жителям города, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил:

- 72 года назад закончилась самая жестокая в мировой истории война, и слово «Победа» стало для нашего народа священным. Дорогие ветераны! Только вы знаете точно, какой ценой мы выиграли эту войну. Ради Победы вся страна сплотилась, как один. Отвага и мужество нашей армии, самоотверженный труд тех, кто остался в тылу: работал на заводах, в госпиталях и в поле – вместе сорвали гитлеровский план молниеносной войны. Зауральцы воевали и трудились плечом к плечу со всей страной. В летопись Великой Победы навечно вписаны их славные имена.

Первыми на центральную площадь города под марш в исполнении  военного духового оркестра Курганского пограничного института ФСБ России вышла знаменная  группа с  Государственным флагом Российской Федерации, копией  Знамени Победы, водруженного в 1945 году над Рейхстагом, а также с флагом Курганской области. Праздничным строем прошли колонны Управления Министерства внутренних дел России, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, Управление Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, курсанты КПИ, кадеты и юнармейцы.Мощь военной техники, которая выпускается в Зауралье на Курганмашзаводе продемонстрировали экипажи БМП-3 и бронетранспортера-МДМ «Ракушка».

Посмотреть на парад пришли тысячи жителей области. А главными героями праздника, конечно же, стали ветераны. Алексей Кокорин обратился к ним с особыми словами благодарности, подчеркнув, что из 220 тысяч зауральских воинов 117 тысяч погибли на полях сражений. Женщины, старики и дети работали день и ночь в тылу, кормили и одевали армию, лечили раненых солдат, воспитывали детей-сирот:

- Победа для нас – не только история, она всегда – наше настоящее, это неиссякаемый источник нравственной силы, духовная связь времён и поколений. К сожалению, время неумолимо. В Зауралье встречают очередную весну только 443 участника сражений и около 13 тысяч – ветеранов войны. Дорогие ветераны! Память о вашем подвиге бессмертна. Низкий вам поклон. Живите долго. Нам дорог каждый из вас – каждый живой свидетель той беспощадной войны. Вечная память ушедшим героям! И вечная слава живым! – сказал Губернатор.

Взрослые и маленькие артисты исполнили для ветеранов военное попурри. Прозвучали, как фронтовые песни, вдохновлявшие наших дедов и прадедов на бой, так и написанные в мирные годы в память о подвиге советских солдат.

Алексей Кокорин акцентировал внимание на объединяющем начале Дня Победы:

- В этот день нас объединяет чувство гордости за наших дедов и отцов, за нашу великую страну. Убежден, что так будет всегда! Мы должны быть готовыми сделать всё для защиты национальных интересов Родины и безопасности граждан. Уверен, мы сумеем сохранить мир для потомков. Слава нашему великому народу-победителю! - резюмировал Алексей Кокорин.

Завершился митинг-парад шествием «Бессмертного полка», которое возглавил Губернатор Алексей Кокорин и руководители других органов власти.

Напомним, что ветераны из отдаленных населенных пунктов и все желающие интернет-пользователи могли следить за всем происходящим на площади Кургана в режиме реального времени. Онлайн-трансляция парада велась на официальном сайте Правительства Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова