Алексей Кокорин: Погода на этой неделе благоприятствует уборке урожая, ее уже нужно завершать

В Курганской области обмолочен 1 миллион 70 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур – это 96, 8 процента. Валовой сбор зерна составил 2 миллиона 144 тысячи тонн. Такие данные сегодня, 9 октября, сообщил первый заместитель Губернатора Курганской области - директор регионального Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин на аппаратном совещании.

- Кроме того, почти 50 тысяч гектаров масличных культур обмолочено – это 65 процентов от запланированных к уборке площадей. Валовый сбор – 64 тысячи тонн масличных культур, - сказал Сергей Пугин.

Губернатор Алексей Кокорин подчеркнул, что уборка идет хорошими темпами и поставил задачу в этом году собрать зерновых и зернобобовых культур более двух миллионов тонн не только в бункерном весе, но и в реальном.

- По прогнозам мы соберем 2 миллиона 200 тысяч тонн. Поэтому нужно работать в этом направлении. Два района – Шадринский и Щучанский установят своеобразные рекорды. Шадринцы могут намолотить 200 тысяч тонн, а щучанцы впервые за всю историю могут показать урожайность свыше 30 центнеров с гектара. 11 районов у нас будут стотыясчниками по валовому сбору зерна. Погода пока благоприятствует, вся неделя без дождя. Уборку уже нужно завершать, - отметил Алексей Кокорин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова