Алексей Кокорин поручил Департаменту природных ресурсов провести подготовку к пожароопасному сезону этого года

Губернатор области Алексей    Кокорин поручил специалистам Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с органами местного самоуправления провести всю необходимую подготовку к пожароопасному сезону этого года, а также возможной паводковой ситуации. Такое поручение он дал сегодня, 12 марта, на совещании в Правительстве области,  где подвели итоги реализации программы «Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области» за  2017 год.

- Впереди, совсем скоро – мероприятия, связанные с противопожарной обстановкой. По вашей линии это и то, что касается противопаводковых  мероприятий, ситуацию держать на особом контроле, - подчеркнул Губернатор.

В прошлом году в лесах региона было ликвидировано 269 возгораний, 99,6% - в первые сутки. По словам заместителя Губернатора – директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуарда Гусева, предстоит решить вопросы взаимодействия со всеми службами  при  тушении  степных пожаров и возгораний на землях сельхозназначения.

В водохозяйственном комплексе продолжен капитальный ремонт гидротехнических сооружений Куртамышского водохранилища и начато восстановление  ГТС водохранилища на реке Отнога у села Стариково Шумихинского района.  Определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, общей протяжённостью более  600 км. Завершены работы по расчистке и спрямлению русла реки Нижний Утяк в селе Падеринское Кетовского района, выполнены руслоформирующие работы на реке Черной в Кургане, ряд проектных работ.

В регионе образованы два новых государственных природных заказника - «Шадринский» и «Курганский». Сегодня в сети особо охраняемых природных территорий – 17 зоологических и 4 комплексных (ландшафтных) заказников, 99 памятников природы регионального значения и три охраняемых природных комплекса местного значения.

Всего по итогам года на реализацию программы «Природопользование и охрана окружающей среды Курганской области» было направлено  более 660 млн  рублей – это средства федерального, областного, местных бюджетов и внебюджетных источников.

- Совместно с органами местного самоуправления, с соисполнителями данной программы нужно продолжить работу по выполнению всех показателей, - подвел итог  Алексей Кокорин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина