Алексей Кокорин поручил незамедлительно приступить к работе по восстановлению кровли зданий, пострадавших от урагана в Мишкинском районе

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал поручение по выделению средств из резервного фонда и незамедлительному началу работ по ремонту кровли зданий трех многоквартирных домов, школы и Дома культуры с. Восход Мишкинского района, пострадавших от урагана в минувшую пятницу, 17 июля. В районе была объявлена чрезвычайная ситуация. Сегодня, 21 июля, глава Зауралья лично выехал в населенный пункт, чтобы оценить масштабы разрушений и требующейся помощи.

Сегодня в с. Восход проживает около 900 человек. По словам главы сельского совета Ларисы Козелло, своими силами сельчане убрали поваленные ветром деревья, в течение суток было восстановлено электроснабжение. Самой острой проблемой стало повреждение кровли на зданиях. По информации главы Мишкинского района Петра Коротовских, на восстановление крыши пяти объектов требуется около пяти миллионов рублей.

В первую очередь Алексей Кокорин пообщался с жильцами многоквартирных домов, которые обратились к Губернатору за помощью в устранении повреждений, нанесенных стихией.

- Я приехал сюда, чтобы решить проблему. Завтра сюда выедут специалисты, которые обсчитают точную смету. Из резервного фонда будут выделены средства на ремонт, - подчеркнул глава Зауралья.

Алексей Кокорин поручил главе района принять дополнительны меры по предотвращению возможных протечек кровли в период до начала восстановительных работ, а также проследить, чтобы к ремонту всех трех домов приступили одновременно.

В ближайшие дни должны приступить и к ремонту кровли школы, которая сегодня готовится к новому учебному году, и Дома культуры, пострадавшего больше всего. Во время осмотра здания сотрудники библиотеки, которая располагается в ДК, поделились с главой Зауралья своими опасениями за сохранность книжного фонда. А состояние концертного зала и фойе, не позволяет проводить здесь культурно-массовые меропрития и занятия учеников школы искусств.

Алексей Кокорин отметил, что Мишкинский район не единственный в Зауралье, где в минувшие дни прошел ураган, однако самый серьезный ущерб был нанесен с. Восход.

- К сожалению, в результате чрезвычайной ситуации природного характера пострадал очень хороший населенный пункт. Мы должны немедленно помочь жителям. Нужно срочно восстанавливать учреждения культуры и образования, три жилых дома. Работа должна быть проведена качественно и в кратчайшие сроки, - резюмировал Губернатор.

По итогам общения с жителями села Алексей Кокорин также дал поручение главе Мишкинского района Петру Коротовских совместно с отраслевыми органами власти региона проработать вопросы по медицинскому и банковскому обслуживанию населения. Кроме того, главе сельсовета и главе района Губернатор поручил решить проблему благоустройства населенного пункта, связанную с неухоженным видом заброшенных зданий в самом центре села.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова