Алексей Кокорин потребовал принять неотложные меры в зоне подтопления в г. Далматово

В связи с опасной ситуацией, возникшей на реке Исеть в г. Далматово из-за резкого подъема уровня воды, по поручению Губернатора Алексея Кокорина и решением Комиссии по ЧС в Зауралье организована работа межведомственного штаба Правительства Курганской области.

По словам главы Далматовского района Петра Полухина, в настоящее время определены задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Глава региона потребовал принять все неотложные меры, чтобы не допустить паники среди жителей, а также организовать пункты временного пребывания людей, обеспечить их питанием и всем необходимым.

- Сейчас ситуация находится под контролем. Уровень воды в реке Исеть вырос из-за массового сброса воды со стороны Свердловской области. Жители пяти домов, которые оказались подтопленными на данный момент, эвакуированы, - сообщил по телефону глава муниципального образования Петр Полухин, который в настоящее время руководит работами в зоне подтопления.

Отметим, что к месту прибыла необходимая техника и специалисты. Ведется отсыпка песком береговой линии. С населением ведется разъяснительная работа.

Главное управление МЧС России по Курганской области и подчиненные учреждения функционируют в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», продолжается работа оперативного штаба.

Губернатор Алексей Кокорин держит ситуацию на контроле.

Фото предоставлено Уральским региональным центром МЧС России

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец