Алексей Кокорин поздравил Курганскую государственную сельскохозяйственную академию имени Т.С. Мальцева с 74-летием

Сегодня, 14 сентября, Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева отмечает свой день рождения - агропромышленному вузу Зауралья исполняется 74 года.

Теплые слова сегодня звучат в адрес преподавателей и сотрудников учебного заведения. С торжественным событием высшее учебное заведение поздравил Губернатор области Алексей Кокорин. Слова его поздравления передал первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин:

- Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Терентия Семеновича Мальцева является одним из ведущих вузов и продолжает готовить высококвалифицированные кадры не только для агропромышленного комплекса Курганская области, но и для всех сфер экономики региона. Наша общая задача –создавать условия, чтобы выпускники оставались работать в Зауралье.

В числе гостей также были директор Департамента образования и науки Герман Хмелев, депутаты Курганской областной Думы, главы муниципальных образований и руководители ведущих предприятий области, выпускники разных лет.

В ходе торжества ректор сельхозакадемии Владимир Левитский в приветственном слове назвал имена одних из лучших преподавателей и сотрудников учебного заведения и отметил, что  популярность экономических и сельскохозяйственных специальностей вуза растет. В этом году первокурсниками стали около 700 человек. Конкурс составил два-три человека, а на некоторых факультетах – семь человек на место.

Напомним, что учебное заведение было образовано из эвакуированного в 1944 году на территорию Курганской области Полтавского института инженеров социалистического сельского хозяйства. Курганский сельхозинститут в 1994 году преобразовали в академию. В настоящее время она является современным высшим учебным заведением: обеспечивает квалифицированными кадрами и вносит существенный научный вклад в развитие сельского хозяйства региона.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова