Алексей Кокорин: Праздник крымской весны становится общенациональным, 30 тысяч зауральцев присоединились к торжествам

Сегодня, 18 марта, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял участие в шадринском митинге, посвященном воссоединению Крыма с Россией. Торжество прошло в сквере Победы. По подсчетам организаторов, здесь собрались более пятисот горожан. Алексей Кокорин подчеркнул, что ровно три года назад восторжествовала историческая справедливость:

- Этот праздник - день крымской весны - становится уже национальным. И сегодня вся наша Великая Родина отмечает день воссоединения Крыма с Россией. Я искренне поздравляю зауральцев! Пока все субъекты Российской Федерации едины, мы непобедимы!

В областном центре ровно в полдень в Центральном парке культуры и отдыха стартовал митинг-концерт «Мы вместе». В программе помимо художественных номеров - викторина для участников торжества. Курганцы начали собираться у центральной эстрады задолго до начала мероприятия. Всего же поддержать воссоединение Крыма с Россией собрались три тысячи человек. Праздники прошли и в разных районах города. У культурного центра «Современник»  устроили флэшмоб, а у «Спутника» концерт организовали семьи. Третью годовщину воссоединения Крыма с Россией отметили и в муниципалитетах области. Таким образом, в праздновании участвовали около тридцати тысяч человек.

Помимо торжеств в областном центре состоялись спортивные мероприятия для любителей хоккея, плавания, греко-римской борьбы и художественной гимнастики.

Напомним, что республика Крым и город федерального значения Севастополь воссоединились с Российской Федерацией 18 марта 2014 года. Таким образом, на сегодняшний день в состав страны  входят 85 субъектов.

Три года назад  Курганская область стала одним из первых регионов УрФО, который подписал соглашения с Крымом и Севастополем о сотрудничестве.  Сегодня зауральские дети отдыхают в крымских здравницах, в том числе в знаменитом Международном детском центре «Артек», зауральские предприятия поставляют на полуостров медицинские изделия.

В целом, по информации организаторов, торжества в регионе прошли на высоком уровне.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова