Алексей Кокорин принял участие в открытии мемориала Николаю Анфиногенову

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин сегодня, 23 июня, принял участие в открытии мемориала Герою Советского Союза Николаю Анфиногенову. Памятник воину-интернационалисту, герою Афганской войны открыт в Кургане  на одноименной улице в микрорайоне Рябково, на территории Управления федеральной службы исполнения наказания по Курганской области. В митинге, посвященном этому событию, приняли участие сотрудники УФСИН, Председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров, Главный федеральный инспектор Александр Кистанов, глава г. Кургана Сергей Руденко, представители общественных организаций, духовенства, кадеты курганских школ, родственники Николая Анфиногенова.

Обращаясь к собравшимся, Алексей Кокорин отметил:

- Символично, что в эти траурные дни, в год 70-летия Великой Победы по инициативе руководства УФСИН мы сегодня открываем памятник Николаю Анфиногенову. Курганская земля воспитала 113 Героев Советского Союза и в послевоенные годы четырех Героев России. Зауральские воины всегда отличались своей отвагой и мужеством. Сотрудники УФСИН на свои пожертвования возвели памятник человеку, который выполнил свой интернациональный долг в Афганистане. Честь ему, хвала и вечная память. И огромное спасибо вам, уважаемые сотрудники УФСИН, за ту лепту патриотического воспитания, которую вы вносите открытием бюста нашему известному и заслуженному земляку.

Николай Анфиногенов – уроженец Притобольного района. Он был призван в Вооруженные Силы СССР в 1982 году в разведывательную роту воинской части ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В сентябре 1983 он прикрывал отход колонны автомашин, которая попала в засаду противника. Николай Анфиногенов израсходовал все патроны, а когда убедился, что все его товарищи вне опасности, последней гранатой взорвал себя и подбежавших к нему душманов. Он уничтожил восемь мятежников и обеспечил своим товарищам выход на более выгодные позиции. За воинский подвиг и мужество, проявленные в этом бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР  Николаю Анфиногенову присвоено звание Героя Советского Союза.

Оценивая подвиг Николая Анфиногенова, Алексей Кокорин подчеркнул:

- Николай Анфиногенов был первым рядовым, который удостоен звания Героя Советского Союза за подвиг, совершенный в Афганистане. Это простой деревенский парень, который с честью и с достоинством спас своих товарищей и выполнил свой гражданский, служебный и чисто человеческий долг.

Участники митинга возложили цветы к памятнику воину-интернационалисту. Кадеты пустили в небо белые шары в память о Николае Анфиногенове. Личный состав УФСИН в торжественной обстановке принял присягу.

После митинга Алексей Кокорин осмотрел отремонтированные помещения Управления федеральной службы исполнения наказания по Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина