Алексей Кокорин принял участие в работе выездного совещания Секретаря Совета Безопасности РФ в УФО под председательством Николая Патрушева

Николай Патрушев провел выездное совещание Секретаря Совета Безопасности в Уральском федеральном округе. Встреча на высоком уровне состоялась в Правительстве Курганской области сегодня, 3 марта. В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских, Губернатор области Алексей Кокорин, другие главы субъектов Уральского федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Открывая совещание, Николай Патрушев подвел итоги выездного совещания Секретаря Совета Безопасности РФ, которое прошло в феврале 2016 года в Челябинске. Главные темы обсуждения - вопросы экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления, а также профилактики террористических и экстремистских угроз, гармонизации межнациональных и межконфессиональных  отношений на территории Уральского Федерального округа.

По итогам прошлого года в округе определен порядок конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, усилена ответственность за несоблюдение экологических требований и др. Всего в УФО в 2016 году зафиксировано около 900 нарушений в области обращения с отходами.

Для недопущения террористических и экстремистских проявлений в субъектах Уральского федерального округа сформированы подразделения, отвечающие за реализацию государственной национальной политики. В округе усилен контроль за соблюдением миграционного законодательства, выявлены интернет-ресурсы террористической и экстремисткой направленности (доступ к ним запрещен), привлечены к уголовной ответственности лица, принимавшие участие в деятельности международных террористических формирований.

- Работу на указанных направлениях необходимо продолжить, обратив внимание на дальнейшую гармонизацию межнациональных отношений, укрепление единства российского народа, профилактику экстремистских проявлений, а также на совершенствование деятельности по противодействию идеологии терроризма, усилению контроля миграционных потоков, - подчеркнул Николай Патрушев. – Во многом в повышении эффективности решения этих задач должно способствовать расширение взаимодействия с населением и общественными организациями. Прошу руководителей органов государственной власти и местного самоуправления предусмотреть соответствующие мероприятия.

Говоря об информационной безопасности – одной из главных тем обсуждения совещания, Николай Патрушев отметил, что, согласно данным статистики, в целом по стране в прошлом году выявлено и нейтрализовано более 52,5 млн. компьютерных атак. Для сравнения: в 2015 году их было 14,4 млн.

- Руководителям субъектов округа следует в целях обеспечения информационной безопасности завершить до конца 2017 года мероприятия по подключению государственных телекоммуникационных систем  и сетей к российскому государственному сегменту в сети Интернет. Это требование Указа Президента России, - сказал Николай Патрушев.

В числе приоритетных задач также – усиление контроля за состоянием работ по защите информации, соблюдение правил ее обработки, обновление программного обеспечения, повышение оперативности реагирования на выявленные нарушения.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина