Алексей Кокорин: Проведение форума «Утро» на территории Зауралья должно запомниться всем участникам

В 2018 году в Курганской области пройдет окружной молодежный форум «Утро». Предложения по его организации, поддержке социальных проектов и другие актуальные вопросы Губернатор Курганской области Алексей Кокорин обсудил с зауральской молодежью, которая в этом году приняла участие в форумах различного уровня, в рамках расширенного заседания Молодежного правительства. Встреча прошла 28 сентября. Подобные встречи главы региона с талантливой активной молодежью уже стали традиционными.

Обращаясь к юношам и девушкам, Алексей Кокорин отметил:

- Проведение форума «Утро-2018» - это большая честь и ответственность, и оно будет зависеть от вас, уважаемые ребята. Инициативы, идеи, которые вы выскажете, мы учтем. Я думаю, что проведем этот форум ничуть не хуже, чем в соседних регионах. Нам нужно сделать так, чтобы он прошел не заформализованно, а с практической отдачей. Проведение этого крупного форума на территории нашего родного Зауралья должно запомниться всем участникам.

Алексей Кокорин подчеркнул, что представители Курганской области не просто участвуют в крупных форумных кампаниях, которые проходят на территории нашей великой Родины, а возвращаются оттуда победителями и призерами в различных номинациях.

- Миллион рублей ребята завоевали в качестве грантов. Это говорит о том, что вы не только предлагаете свои полезные разработки, но и обеспечиваете их финансирование. Я благодарю вас за то, что вы активно участвуете в жизни Зауралья, вносите посильный вклад в развитие экономики Курганской области, - сказал глава региона.

Победители грантовых конкурсов и участники Всероссийских форумов «Таврида», «Территория смыслов», а также федеральных смен окружных форумов поделились с Губернатором и членами Молодежного правительства впечатлениями, полученным опытом. Ребята презентовали проект по развитию робототехники и антинаркотический спектакль-откровение «Море на чердаке», которые будут реализованы на средства выигранных грантов.

Глава Зауралья также ответил на вопросы участников встречи. Одной из актуальных тем стали поддержка молодых специалистов рабочих специальностей и предотвращение оттока молодежи. Губернатор отметил, что последние годы отток молодежи не существенно, но сокращается. Ряд предприятий региона в рамках соглашений с КГУ готовит специалистов непосредственно для себя по целевому обучению. В качестве позитивного примера Алексей Кокорин привел и возвращение в Зауралье после окончания вузов 50 молодых врачей в прошлом году.

В завершение встречи Алексей Кокорин вручил Благодарности Губернатора победителям грантовых конкурсов, а также предложил на следующей встрече обсудить конкретные предложения молодежи по развитию экономики области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова