Алексей Кокорин провел выездное совещание по капитальному ремонту дамбы в с. Глядянское

Подготовить проектно-сметную документацию для строительства соединений между участками дамбы, которая защищает село Глядянское от затопления водами р. Тобол в период паводка. Такое поручение дал временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин в ходе своего рабочего визита в Притобольный район в пятницу, 18 июля.

Глава Зауралья провел выездное совещание на объекте. В комплекс сооружений инженерной защиты входит четыре участка дамб, из них только Северный участок находится в удовлетворительном состоянии. На Северо-западном, Южном и Западном участках с конца 2012 года ведутся работы по капитальному ремонту. На это из федерального, областного и районного бюджетов выделено более 45 млн. рублей, в том числе на 2014 год – около 22 млн. рублей. Ремонт планируют завершить этой осенью.

- В этом году значительный объем работ будет выполнен. Далее мы заказываем проектно-сметную документацию для того, чтобы полностью дамбу построить и обеспечить тем самым безопасность при половодье, чтобы районный центр не топило. Это очень важно, - подчеркнул Алексей Кокорин.

Также необходимо решить вопрос с отводом земельных участков под строительство соединений уже существующих дамб между собой.

После получения положительного заключения Главгосэкспертизы проект будет представлен в федеральное агентство водных ресурсов для включения в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова