Алексей Кокорин: Развитие производительных сил жизненно необходимо для продвижения Курганской области

В Курганской области сегодня, 17 ноября, обсудили концепцию развития производительных сил региона в ходе научно-практической конференции, которая собрала вместе не только ведущих экономистов, но и представителей органов власти и муниципалитетов, студентов – учащихся экономических факультетов вузов. Значимость этого собрания подчеркнули и на окружном уровне – главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов вручил Губернатору Алексею Кокорину приветственный адрес от имени полномочного представителя Президента РФ в УФО Игоря Холманских.

Открывая конференцию, глава региона сказал:

- Развитие производительных сил, повышение конкурентоспособности области — важнейшая тема сегодняшнего дня. Наша основная стратегическая цель – это конкурентоспособный устойчивый регион, в котором качественно взаимосвязано развитие человеческого капитала, институтов, инфраструктуры, экономики, внешней интеграции и внутреннего пространства.

Эту задачу, в том числе, призвана решить Стратегия развития региона до 2030 года. Ее анализ представил врио заместителя директора Института экономики УрО РАН, доктор технических наук Михаил Петров, а также предложения по доработке документа.

В следующих выступлениях были затронуты такие проблемы, как  пути повышения трудовой и инновационной активности работников предприятий региона,  обеспеченность предприятий Курганской области квалифицированными кадрами и специалистами рабочих профессий.

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов отметил, что на рынке труда наиболее востребованы специалисты в сфере здравоохранения, образования, промышленности.  В настоящее время внедряется региональный стандарт «Кадровое обеспечение промышленного роста», который предполагает создание в регионе системы профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами, передовыми технологиями и запросами промышленных предприятий. В Стандарте описаны модель и механизмы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности по рабочим профессиям, он включает элементы системы обучения непосредственно на предприятии и мониторинг качества подготовки кадров по стандартам WorldSkills.

После основного заседания участники обсуждения приступили к работе по секциям. По итогам научно-практической конференции была принята резолюция, включающая ряд положений. В том числе, в соответствии с подписанным ранее договором о сотрудничестве было предложено по результатам конференции подготовить двухстороннее соглашение между Правительством Курганской области и Институтом экономики УрО РАН по плану мероприятий, направленных на реализацию принятых решений.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко