Алексей Кокорин: Решение об оптимизации муниципалитетов должно приниматься в строгом соответствии с законодательством и главное – с учетом мнения жителей

Губернатор области Алексей Кокорин сегодня, 20 апреля, провел рабочее совещание с главами районов и городских округов. Главная тема обсуждения – укрупнение муниципальных образований.

Глава Зауралья подчеркнул, что Курганская область - одна из немногих территорий страны с таким большим числом муниципалитетов. Их 458. От такой многочисленности, по мнению специалистов, снижается эффективность управления, кроме того, растут расходы на содержание административного аппарата органов местного самоуправления. По мнению главы региона, необходимо сократить расходы на органы управления, а высвободившиеся средства направить на решение местных вопросов. Алексей Кокорин подчеркнул: речь идет о сокращении административного аппарата. Глава Зауралья также отметил: тема присоединения одних населенных пунктов к другим волнует зауральцев: об этом спрашивали граждане Губернатора  в ходе горячей телефонной линии 15 апреля. Люди интересуются, как эта работа организована в Зауралье и не будут ли ущемлены их права.

- Еще раз подчеркну: решение об оптимизации должно приниматься в строгом соответствии с законодательством. Мнение людей будет учтено обязательно. Отмечу также, что укрупнение муниципалитетов  необходимо, прежде всего, для улучшения финансовой обеспеченности территорий. Сэкономленные средства от оптимизации административного аппарата будут оставаться в этих же муниципальных образованиях и направляться на их благоустройство и развитие, - резюмировал Алексей Кокорин.

Глава Зауралья отметил, что такая работа ранее была проведена в большинстве регионов страны.

Также Губернатор  поручил главам муниципальных образований взять на контроль реализацию программы «Формирование комфортной городской среды».

- Это новое направление, как для Курганской области, так и для всей страны. Вопросы по благоустройству городских и сельских поселений находятся под пристальным вниманием Министерства строительства, Правительства и Президента РФ. Поручаю обеспечить контроль за выполнением программы.

Напомним, на эти цели из федерального бюджета выделено более 173 млн рублей, из областного - 15 млн, из местных бюджетов - 1,8 млн рублей. Две трети от этих поступлений будет направлено на обустройство дворов, одна треть – мест общего пользования.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина