Алексей Кокорин: Сергей Балакшин внес огромный вклад в становление промышленности на территории Зауралья и Западной Сибири

В честь 140-летия со дня рождения основателя машиностроения в Зауралье, энергетика, конструктора гидротурбин Сергея Балакшина в Кургане 21 апреля открыли памятный камень. Он установлен перед центральным входом в здание Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. Губернатор Алексей Кокорин, обращаясь к участникам церемонии открытия, отметил:

- Сергей Александрович родился в деревне Логовушка Курганского уезда и после получения диплома в Германии вернулся на родину. Сначала он организовал небольшое производство, мастерскую, которая производила оборудование для маслодельных заводов. Его отец был основателем этого производства в нашем Зауралье. Затем был организован завод. Сергей Балакшин сам являлся конструктором гидротурбин, и с 1905 по 1919 годы было произведено свыше 1000 гидротурбин. Сергей Балакшин также был председателем комитета по строительству электростанции в городе Кургане, которая была запущена в эксплуатацию в 1914 году.

В церемонии открытия памятного камня приняли участие председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, глава города Кургана Сергей Руденко, руководитель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Сергей Муратов, родственники Сергея Балакшина, в том числе его внучка Кира Карташова, представители органов исполнительной власти, промышленных предприятий и общественных организаций.

Алексей Кокорин, говоря о значимости личности Сергея Балакшина, подчеркнул:

- Он внес огромный вклад в становление промышленности на территории Зауралья и Западной Сибири. С инициативой закладки памятника выступили промышленники. Я думаю, в перспективе на месте памятного камня будет установлен мемориал в честь Сергея Александровича Балакшина.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова