Алексей Кокорин: Ситуация на реках области спокойная и контролируемая, крупных сбросов из водохранилищ соседних регионов больше не ожидается

Сегодня, 20 апреля, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел оперативное заседание Противопаводковой комиссии. На сегодняшний день, по словам главы региона, ситуация на реках области спокойная и контролируемая. Крупных сбросов воды из водохранилищ Казахстана, Челябинской и Свердловской областей больше не ожидается. Алексей Кокорин подчеркнул, что в марте делегация Курганской области, в состав которой вошли представители регионального Правительства, работала в Республике Казахстан. В результате согласован график сбросов из водохранилищ на реке Тобол. Кроме того, в Казахстане, как и в Зауралье, почти полностью сошел снежный покров.

- В этом году мы эффективно и активно регулировали уровень сброса воды, поэтому вода в водохранилищах на 4 сантиметра ниже среднезимнего. То есть там, откуда идет подтопление шоссе Тюнина и дачных участков, ситуация спокойная и контролируемая. Ухудшить её могут только обильные и внеплановые осадки. Однако мы готовы реагировать на любые нештатные ситуации. С понедельника заработает круглосуточная горячая телефонная линия, куда обратиться за помощью или разъяснением может любой зауралец, - отметил Алексей Кокорин.

Администрации муниципалитетов уже заключили контракты с организациями и предпринимателями, чтобы в случае ЧП обеспечить пострадавшее население продуктами и предметами первой необходимости. При эвакуации людей доставят в пункты временного размещения, в Курганской области 142 таких пункта. Они могут вместить 20 тысяч человек. Есть запасы мешков с инертными материалами для экстренной защиты объектов от подтопления, заготовлен щебень, пиломатериалы, стальные и полиэтиленовые трубы для укрепления плотин и дамб.

Алексей Кокорин напомнил, что на официальном сайте Правительства Курганской области работает раздел, посвященный паводку. Каждый день здесь публикуются свежие данные об уровнях рек и сбросах из водохранилищ.

На сегодняшний день уровень воды в реке Тобол над «нулем» поста в городе Кургане составляет 432 сантиметра (+12 см. за сутки), у села Усть-Уйское – 480 сантиметров (-5 см. за сутки). На 8 сантиметров повысился уровень Исети у села Мехонское и составил 418 сантиметров. В городе Далматово, Шадринске и Катайске река Исеть снижается, такая же динамика отмечается на Миассе.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова

Для справки: телефон круглосуточной горячей линии - 8 (3522) 23-99-99 (заработает с 24.04. 2017 г.)