Алексей Кокорин: У людей сформировался запрос на положительные изменения общественных пространств и создание качественно новой среды для жизни

Определить, какие современные наработки и практики позволят сделать города и поселки Зауралья удобными и комфортными с учетом мнения жителей и возможностей бизнес-сообщества – так Губернатор Алексей Кокорин обозначил основную цель главной панельной дискуссии VIII Шадринского инвестиционного форума «Малые города России – 2018». Форум проходит сегодня, 7 июня.

Открывая заседание, Алексей Кокорин подчеркнул, что по итогам прошлого года по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Курганская область вошла в десятку лучших регионов страны. В Зауралье было благоустроено 134 дворовые территории и 41 общественное пространство. В этом году работа будет продолжена. Данная тема стала одной из основных в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президента РФ Владимира Путина.

Участие в дискуссии приняли заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО Александр Моисеев, врио директора Департамента планирования территориального развития Министерства Экономического развития РФ Алексей Елин, а также архитектор и партнёр консалтингового бюро «Стрелка» Александра Сытникова, исполнительный директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов, руководители и представители региональных органов власти, предприятий и организаций, главы муниципальных образований Зауралья, специалисты в вопросах пространственного развития территорий.

Губернатор отметил:

- Сами жители стали отмечать положительные изменения в облике своих поселений. Но многие проблемы еще не решены. Поэтому мы пригласили наших гостей. Это одни из наиболее компетентных специалистов в вопросах не только формирования комфортной городской среды, но и пространственного развития территорий в целом. У людей сформировался запрос на положительные изменения общественных пространств и создание качественно новой среды для жизни.

Алексей Кокорин акцентировал внимание на том, что новая среда может быть создана только прогрессивными, решительными людьми, которые движутся в ногу со временем. Поэтому на заседании VIII Шадринского инвестиционного форума Губернатор дал старт областному конкурсу управленцев «Лидеры Зауралья».

Заместитель полномочного представителя Президента России в УрФО Александр Моисеев в своем выступлении подчеркнул, что рассматривается возможность сделать Шадринский инвестиционный форум федеральной площадкой для обсуждения вопросов развития малых городов России.

- Безусловно, тема, заявленная сегодня для обсуждения, очень важная и актуальная. В этом году Президентом Российской Федерации в мае подписан указ о национальных целях и стратегических задачах развития до 2024 года, в котором определены основные направления стратегического развития страны. И красной нитью по всем стратегическим направлениям проходят вопросы перехода к новому качеству жизни. То, чего все ждут давным-давно. И люди должны понимать, что поставленная задача в полном объеме выполняется. Перед органами власти стоит задача кардинально улучшить уровень жизни населения. Возникла острая задача четкой системы стратегическо планирования от муниципального до регионального и федерального уровня в увязке со стратегией пространственного развития, - отметил Александр Моисеев.

По словам Александры Сытниковой, главной ценностью городов сейчас является человеческий капитал. Исходя из потребности людей, основные цели и задачи развития городской среды – безопасность и мобильность населения, снижение загрязнения воздуха, модернизация и зонирование общественного пространства, стимулирование экономического развития, подчеркивание характерных особенностей территории, выделение ее уникальности.

Первая часть инвестиционного форума завершилась подписанием соглашения о реализации проекта создания индустриального парка «Катайск» между АО «Корпорация развития Зауралья» и ЗАО «Катайский насосный завод» и подписанием соглашения о взаимодействии между Акционерным обществом «Деловая среда» и Фондом развития предпринимательства Курганской области.

Участники форума продолжат свою работу на дискуссионной панели «Пространственное развитие России. Что ждать малым территориям?», выездном совещании по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательству в УрФО и площадке партии «Единая Россия» «Лучшие практики реализации проекта «Городская среда» в Курганской области». Также в рамках форума пройдет бизнес-тренинг «Эффективные продажи» и пресс-тур для журналистов по объектам благоустройства городской среды Шадринска.

Деловая программа завершится к 14-00. После чего на площадках участникам форума будет предоставлена возможность просмотра трансляции эфира Прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным. Губернатор Алексей Кокорин будет смотреть эфир программы на своем рабочем месте в Правительстве области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова