Алексей Кокорин: Убежден, День народного единства способствует еще большему сплочению жителей Курганской области на благо нашей Родины

Более 18 с половиной тысяч зауральцев приняли участие в торжественных мероприятиях, которые прошли и проходят сегодня, 4 ноября, во всех городах и районах Зауралья. В Кургане, в Центральном парке культуры и отдыха, на торжество в честь Дня народного единства собрались около трех с половиной тысяч человек. В нем приняли участие Губернатор области Алексей Кокорин, Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, глава Кургана Сергей Руденко, а также представители региональных отделений политических партий, общественных объединений и организаций, неравнодушные граждане. Отметить День народного единства зауральцы многие пришли целыми семьями, с плакатами и флагами. Для них выступили солисты филармонии и творческие коллективы Кургана и области.

Открывая праздник,  глава Зауралья Алексей Кокорин подчеркнул:

- От имени Правительства Курганской области я искренне поздравляю вас с государственным праздником – Днем народного единства. У нашей Родины, у России, есть самое главное – это великое прошлое, настоящее и большое будущее. Пока мы едины – мы непобедимы. Убежден, что этот праздник способствует еще большему сплочению политических партий, общественных организаций, Правительства, всех жителей Курганской области на благо развития нашей Родины. Наши предки, отцы и деды, заботливо относились к своему Отечеству, защищали его, иногда ценой собственной жизни. Уверен, молодое поколение примет и передаст эту эстафету нашим потомкам, детям и внукам. Мы сделаем все, чтобы наша Родина развивалась и была единой.

Участники торжества отметили: сегодня в нашем регионе проживают более ста национальностей. В Зауралье ежегодно проходят мероприятия, главная цель которых - укрепить межнациональный мир и согласие. Отметим, накануне, 3 ноября, Курганская область вместе со всей страной приняла участие в международной акции «Большой этнографический диктант», вопросы в котором были посвящены быту и традициям народов России.

День народного единства - это праздник не только национального, но и гражданского единения, патриотизма, сплоченности людей. Его история берет начало в 17 веке, когда ополчение во главе с Мининым и Пожарским защитило Москву от польских интервентов.

В Курганской области праздничные мероприятия будут проходить во всех городах и районах Зауралья в течение всего дня.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина