Алексей Кокорин: Убеждён, что в Курганской области не будет межнациональных конфликтов, люди здесь ценят и уважают друг друга

Сегодня, 12 июня, по всей стране широко отмечают государственный праздник - День России. В Куртамыше прошел областной фестиваль национальных культур и спорта «В семье единой». Он стартовал на стадионе с торжественного марша. С флагами России вдоль к трибунам вышли кадеты, а вслед за ними - представители национальностей, которые проживают в регионе.

С главной сцены к собравшимся обратился Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он поздравил участников праздника и подчеркнул, что в регионе в мире и согласии проживает более ста национальностей.

- День России - один из главных праздников в нашей стране. В Зауралье вот уже в десятый раз проводится областной фестиваль национальных культур и спорта, посвященный Дню России! В этот раз его тепло и радушно принимает Куртамышский район, который всегда отличался своим гостеприимством, трудолюбием, дружной семьей народов. Мы искренне рады видеть наших гостей из Казахстана, представителей городов и районов нашего Зауралья, национальных и общественных объединений. С праздником! С Днем России! – сказал Алексей Кокорин.

На торжестве Алексей Кокорин вручил благодарственные письма и почетные грамоты зауральцам, отличившимся в разных сферах жизни региона. Среди них – сотрудники сельсоветов, работники детских садов, а также крестьянско-фермерских хозяйств. Подарки также получили многодетные семьи. Например, супружеские пары из Целинного и Альменевского района воспитывают по восемь детей, а родители из Куртамышского – четверых.

В завершении торжественной части волонтеры вынесли на стадион 25-метровое полотнище – Российский триколор. А затем началась художественная программа. Концертные номера приготовили представители разных национальных объединений.

Отметим, в Куртамыш на День России приехали участники из всех районов Зауралья. Среди почетных гостей - председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, депутаты Государственной Думы РФ Александр Ильтяков и Василий Шишкоедов и делегация из Казахстана.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкрытова