Алексей Кокорин: Указы Президента мы обязаны выполнить и достичь тех показателей, которые прогнозируются по 2018 году

К 2018 году доля граждан, которые пользуются государственными и муниципальными услугами в электронной форме, должна составлять не менее 70%. О выполнении соответствующего Указа Президента – «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» - сегодня, 13 ноября, в ходе совещания в Правительстве области  доложили руководитель Администрации Кургана Андрей Потапов и глава Шадринска Людмила Новикова.

В областном центре всего оказывается 38 муниципальных услуг, из них 25 предоставляются в электронном виде. Создано пять центров регистрации граждан на портале госуслуг, в которых курганцы могут подтвердить личность или восстановить учетную запись. Также в местах предоставления муниципальных услуг можно заполнить заявление на регистрацию, подтвердить или восстановить учетную запись.

Чтобы популяризировать получение услуг в электронной форме, на базе библиотеки имени В. Маяковского для пожилых граждан проходят курсы компьютерной грамотности. Кроме того, в восьми библиотеках Кургана организованы Центры общественного доступа к информации, где горожане могут бесплатно зарегистрироваться на портале госуслуг.

Всего на портале госуслуг зарегистрировано 108 тысяч курганцев, это 41% граждан в возрасте от 14 до 84 лет.

В Шадринске число зарегистрированных граждан на портале госуслуг значительно меньше, чем в областном центре. Как доложила глава города Людмила Новикова, на базе Администрации муниципального образования создан Центр регистрации граждан на портале госуслуг. Однако возможностью получить услугу в электронном виде пользуется небольшое число заявителей. По мнению специалистов, это связано с доступностью очного приема, популярностью работы многофункциональных центров.

Алексей Кокорин предложил Администрации Шадринска использовать опыт курганских коллег и активизировать это направление. Подводя итог обсуждению, Губернатор отметил:

- Указы Президента мы обязаны выполнить и достичь тех показателей, которые прогнозируются по 2018 году.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина