Алексей Кокорин: В Далматовском монастыре проделан огромный объем работ по восстановлению, люди трудятся с энтузиазмом

Сегодня, 27 июня, Губернатор Алексей Кокорин лично посмотрел, как идет восстановление Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря. Этот объект культурного наследия религиозного назначения вошел в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)». Ожидается, что масштабное празднование 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) пройдет и на базе Далматовского монастыря. Торжества запланированы не только на родине священнослужителя в селе Батурино Шадринского района, но и в Далматовском районе.

- Реставрационные работы идут полным ходом. Ожидается, что с визитом здесь побывает Министр культуры РФ Владимир Мединский, он увидит, как идет восстановление святыни, поскольку оно ведется за счет средств федерального бюджета. Уже проделан огромный объем работ, люди трудятся с большим энтузиазмом, - отметил Алексей Кокорин.

Губернатору рассказали, что с 2013 по 2014 годы полностью восстановили фасад церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте», которая находится на территории монастыря. В частности, отреставрированы пятиглавие и паперти, кровля усыпальницы, крыша с кокошниками и крестами, кровли галерей, крыльцо и козырьки. На эти цели израсходовали более 30 миллионов рублей из федерального бюджета.

С 2015 по 2016 год реставрационные работы шли на трех объектах ансамбля Далматовского монастыря: Успенском соборе, Здании цифирной школы и юго-восточной башне. В этом году продолжается масштабное восстановление Успенского собора и Здания цифирной школы.

Алексей Кокорин побывал в музее монастыря и в мастерской, где сейчас изготавливают скульптуру Преподобного Далмата Исетского. Над ее созданием работает скульптор Ольга Красношеина. Ожидается, что памятник высотой около пяти метров установят на территории монастыря в августе. Алексей Кокорин отметил, что теперь необходимо заняться благоустройством на внутреннем дворе монастыря. И подчеркнул, что далматовская святыня также связана с именем архимандрита Антонина (Капустина). Монастырь был одним из ведущих экономических центров восточной части Российской империи, а также центром духовного просвещения и образования – здесь работало духовное училище. Из его стен вышло множество выдающихся личностей, в их числе - и будущий настоятель Русской духовной миссии в Иерусалиме, известный ученый и церковный исследователь архимандрит Антонин (Капустин).

Отметим, что в советские годы монастырь был закрыт, в нем располагались краеведческий музей, народный дом, драмтеатр. Во время Великой Отечественной войны помещения были приспособлены под госпиталь. Сразу после окончания войны на территории монастыря разместился завод «Молмашстрой». В 1994 году монастырь полностью был передан в пользование Курганскому епархиальному управлению. С этого времени начался процесс восстановления памятника.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова