Алексей Кокорин: Воздушно-десантные войска – это надежная опора нашей Родины и заслон от всех врагов

Сегодня, 2 августа, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поздравил зауральцев с 87-й годовщиной со дня образования Воздушно-десантных войск. Глава региона принял участие в торжественном празднике «Голубые береты», который прошел на аэродроме Логовушка. Обращаясь к участникам мероприятия, Алексей Кокорин подчеркнул, что служба в «Крылатой пехоте» всегда считалась одной из самых сложных и ответственных в Вооруженных Силах России.

- Бойцы воздушно-десантных войск во все времена отличались особым патриотизмом и любовью к Родине. Все задачи, поставленные Правительством России, Министерством обороны РФ, всегда четко и качественно выполняются. ВДВ – это надежная опора и заслон от всех врагов. Добрые традиции, которые были заложены еще в годы Великой Отечественной войны,  нынешнее молодое поколение чтит и помнит. Девиз «Никто кроме нас» остается жизненным девизом и после окончания службы. Сегодня столько детей пришли с родителями на праздник – это будущее поколение десантников. Особенно приятно, что они воспитываются на достойном примере отцов. Всех с праздником, мира и добра! - сказал Губернатор.

На торжестве глава региона вручил памятные награды ветеранам и тем, кто занимается воспитанием патриотизма у молодежи.

Праздник в Логовушке объединил ветеранов тех, кто служил в ВДВ, школьников и малышей – тех, кому еще предстоит встать в ряды вооруженных сил. Их приветствовали спортсмены Курганского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России: с борта самолета самолета АН-2 на землю приземлились парашютисты с флагами России, Курганской области, а также Воздушно-десантных войск. По словам организаторов у каждого спортсмена на счету сотни прыжков. Например, Роман Белкин выполнил 1100 прыжков с парашютом, Владимир Шевель – 700.

В программе областного праздника были полюбившиеся «голубым беретам» песни и трюки, которые в небе продемонстрировал самолет Ан-2.

Отметим, история Воздушно-десантных войск началась в 1930 году. На войсковых учениях Московского военного округа под Воронежем впервые с парашютами был выброшен небольшой десант для выполнения тактических задач. С того времени второго августа Россия празднует День ВДВ — дату рождения одного из самых элитных родов войск. А в Курганской области традиционным местом встречи «голубых беретов» стал аэродром Логовушка в Кетовском районе.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова