Алексей Кокорин: Я убежден: конкурсы в рамках проекта «Славим человека труда!» будут способствовать привлечению молодых кадров в строительную сферу

Губернатор области Алексей Кокорин принял участие в открытии региональных этапов  конкурса «Славим человека труда!» в номинациях «Лучшее звено каменщиков» и «Лучший штукатур». Состязания рабочих прошли сегодня, 20 июля, на площадке строящегося 99-квартирного жилого дома в Кургане.

В состязаниях  приняли участие как профессионалы строительной отрасли – рабочие ведущих зауральских строительных компаний, так и студенты.  Говоря о роли таких конкурсов для развития строительной отрасли и практической подготовки будущих специалистов-штукатуров и каменщиков, Алексей Кокорин отметил:

- В ряде регионов и в Курганской области есть дефицит рабочих профессий, в том числе и в стройиндустрии. Не хватает таких специальностей, как штукатуры, каменщики. Я убежден, что такие конкурсы будут способствовать привлечению молодых кадров  и  повышению престижа рабочих профессий. Молодые ребята, которые сегодня участвуют наравне  со  специалистами, получат хороший опыт и  практические знания. Наши рабочие показывают хорошие результаты на межрегиональных конкурсах, занимают призовые места. Будем надеяться, что и  в этот раз победители регионального этапа достойно представят Курганскую область на окружном уровне.

В ходе теоретического этапа штукатуры и каменщики  ответили на вопросы тестов о методах и приемах работы, материалах, оборудовании, основах техники безопасности. Практическое задание было у каждого свое. Рабочие по всем правилам замешивали раствор и наносили слой штукатурки на вертикальный участок кирпичной стены. Каменщики выполняли кладку участка стены дома.   Жюри учитывало качество работы, скорость выполнения задания, а также соблюдение требований техники безопасности.

Победители областного этапа конкурса представят Зауралье на окружном конкурсе «Славим человека труда!». Говоря об успехе каменщиков и штукатуров в предыдущие годы, заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков сказал:

-  Зауральские строители всегда участвуют в таких мероприятиях на уровне УрФО. В 2012 и 2015 годах наши штукатуры заняли призовые места, а в 2016 году в номинации «Лучший каменщик»  участник из Курганской области занял первое место.

Организаторами региональных этапов конкурса выступили Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ, Департамент образования и науки, Курганская региональная общественная организация «Союз строителей».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина