Алексей Кокорин: Ёлка – это благотворительное мероприятие. Для детей - это награда

Более семисот маленьких зауральцев получили в подарок от Губернатора Курганской области новогоднюю сказку. «Ёлка Губернатора» прошла во Дворце культуры машиностроителей. На нее пригласили ребят со всех уголков Зауралья - воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей из приемных, малообеспеченных и многодетных семей, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, ребят из семей  сотрудников УВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, детей с ограниченными возможностями здоровья и одаренных ребятишек – победителей олимпиад, конкурсов, спортивных состязаний.

Обращаясь к собравшимся в зале детям, Алексей Кокорин сказал:

- Мы, взрослые, должны сделать все возможное, чтобы в жизни было как можно меньше трагических событий, чтобы в вашей жизни всегда была радость. Убежден, что из вас вырастут настоящие патриоты, любящие свою малую и большую Родину. Помните, ребята – зло всегда проигрывает, побеждает добро. И новогодняя сказка, которую вы сегодня увидите, как раз об этом. Хорошего вам настроения, любите своих родных и близких, воспитателей.

В этом году для юных зауральцев артисты ДКМ подготовили шоу-сказку «Новогодние краски» о справедливости, борьбе добра и зла. Дед Мороз попросил доброго художника Светозара раскрасить самыми яркими красками новогодний праздник. Но его брат – злой художник Сумрак, раскидал краски по миру. Дети помогли Светозару собрать палитру, найти краски в доме Тётушки Ватрушки, победить пиратов, выполнить задание папуасов, отгадать загадку Великан-горы. Наградой юным зрителям стал радужный, светящийся новогодний лес и танцы и песни от помощников Деда Мороза и Снегурочки.

Перед представлением для детей работали игровые площадки,  ребята водили хоровод вокруг ёлки со сказочными героями и, конечно, получили сладкие подарки.

Алексей Кокорин подчеркнул:

- Президент Российской Федерации объявил день траура в связи с авиакатастрофой нашего самолета, в которой погибли девяносто два наших соотечественника. Мы долго коллегиально принимали решение проводить или не проводить «Ёлку Губернатора». Но считаем, что дети не виноваты в этом трагическом событии и для них ёлка - это не столько праздник, сколько награда. Это мероприятие благотворительное. Поэтому было принято решение провести его, тем более мы уже переносили представление из-за морозов. И ребята, которые заранее знали, что должны поехать на ёлку, с нетерпением этого ждали. Мы проводим это мероприятие, чтобы поощрить самых достойных и самых обездоленных ребятишек, которые живут в приютах, детских домах, домах-интернатах.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова