Алексей Кокорин: Запуск обновленного маслозавода позволит не только создать дополнительные рабочие места на селе, но и даст новый импульс развития экономики Кетовского района

Сегодня, 1 августа, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин увидел, как идет реконструкция маслозавода в селе Менщиково Кетовского района. Предприятие построили еще в конце восьмидесятых годов прошлого века, с тех пор производство не модернизировали. Несколько лет назад агрохолдинг «Кургансемена» приобрел мощности и начал реконструкцию.

Алексею Кокорину рассказали, что потенциал предприятия высок - за сутки здесь могут переработать до 150 тонн растительного сырья. Глава региона отметил, что с запуском завод войдет в тройку крупнейших предприятий по маслопереработке в Уральском федеральном округе и станет единственным сертифицированным производством в Курганской области.

Сырье здесь пройдет полный цикл - от поля до готового продукта. Семена будут тщательно отбирать и взвешивать прежде, чем преступить к их обработке. Они пройдут несколько этапов очистки: их рассортируют, уберут мусор, затем измельчат в муку и приступят к получению масла. Специалисты подчеркнули, что часть оборудования будет нагреваться с помощью пара. Его, в свою очередь, будет подавать местная котельная, которая заработает на особом топливе – остатках семян. Таким образом, производство должно стать безотходным.

Сейчас идет наладка оборудования. Всего на реконструкцию завода планируется направить около 150 миллионов рублей – это собственные средства агрохолдинга. Однако руководители рассчитывают получить льготные кредиты.

Алексей Кокорин подчеркнул:

- Запуск обновленного маслозавода позволит не только создать дополнительные рабочие места на селе, но и даст новый импульс развития экономики Кетовского района

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова