Алексей Кокорин: "Зауральская метелица" - одно из самых главных зимних спортивных мероприятий

Более 800 лучших спортсменов из 24 районов Курганской области с 17 по 19 февраля будут бороться за победу в финале VIII региональных сельских спортивных игр «Зауральская метелица». Торжественная церемония открытия прошла 17 февраля на стадионе районного поселка Варгаши. Успехов участникам соревнований пожелал Губернатор Курганской области Алексей Кокорин:

- Любые соревнования областного уровня важны, потому что они объединяют спортсменов. А "Зауральская метелица" - это одно из самых главных зимних спортивных мероприятий. Мы проводим игры раз в два года. И не случайно выбрали Варгашинский район. Это одно из стабильно развивающихся муниципальных образований. Здесь эффективно работает глава, - отметил Алексей Кокорин.

Организаторы соревнований – Управление по физической культуре, спорту и туризму, Департамент агропромышленного комплекса, Администрация Варгашинского района  –   вместе с Управлением культуры подготовили для спортсменов и зрителей красочную зимнюю спортивную сказку. Всех собравшихся на трибунах стадиона приветствовала хозяйка игр Метелица. Парад команд районов возглавили 24 богатыря. После взрослых спортсменов на стадионе появилась их юная смена - команда лыжников детсада. Стойкостью духа зрителей удивили зауральские моржи. Аплодисментами участники церемонии встретили талисман зимних игр – сказочную птицу-Феникс. Флаг "Зауральской метелицы" подняли варгашинские спортсмены Бахтиер Туйчиев и Андрей Лыжин. Огонь игр над стадионом  зажег кандидат в мастера спорта по гиревому спорту Николай Варлаков. Завершилась церемония открытия красочным салютом.

Программа «Зауральской метелицы» включает соревнования по 12 видам спорта. По 7 из них - легкоатлетический кросс, мини-футбол, шахматы, шашки, армспорт, зимний полиатлон, хоккей с шайбой - состязания уже завершились. В финале запланированы лыжные гонки среди мужчин и женщин, соревнования механизаторов и спортивных семей, гиревой спорт. Впервые в программе «Зауральской метелицы» - выполнение норм ГТО.

Команды, занявшие с 1 по 8 места в общекомандном зачете по итогам «Зауральской метелицы», будут награждены кубками, дипломами и сертификатами на приобретение спортивного инвентаря на сумму от 40 до 200 тысяч рублей.

- По итогам финальных соревнований будет сформирована сборная команда Курганской области. В марте в городе Бердске Новосибирской области пройдут Всероссийские зимние сельские спортивные игры. Я убежден, что наши ребята выступят там достойно. Желаю всем им успехов, - резюмировал Губернатор.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова