Алексею Кокорину продемонстрировали новую систему очистки воды в селе Частоозерье

В селе Частоозерье появилась уникальная система очистки воды. Новый узел водоподготовки предприятия ООО «Водолей», созданный при поддержке мясокомбината «Велес», открыли 5 марта. Новую систему продемонстрировали Губернатору Алексею Кокорину. Участие в запуске узла водоподготовки приняли депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков, председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО Александр Кистанов.

Автоматизированная интеллектуальная система подает на фильтрацию воду из трех скважин. После очистки вода попадает в резервуар объемом 250 кубических метров. Этого запаса достаточно для обеспечения двухдневного потребления населением села. Затем очищенная вода подается в разветвленную систему водопровода протяженностью более 40 километров. По словам специалистов предприятия «Водолей», теперь частоозерцы могут пить воду прямо из-под крана.

Алексей Кокорин отметил:

- В селе Частоозерье никогда не было качественной питьевой воды. Теперь, благодаря предприятию "Велес", эта проблема, наконец, решена. Это большой шаг вперёд.

Гости района попробовали воду, очищенную с помощью современной системы фильтрации. К системе водоснабжения, по словам Александра Ильтякова, уже подключены 430 домов, эта работа продолжается.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова