Более 90% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в замещающие семьи

В Зауралье - более 4800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 91% из них воспитываются в замещающих семьях. Реализацию государственной политики в этой сфере сегодня, 4 июня, обсудили на совещании в Правительстве области, которое прошло под председательством Губернатора области Алексея Кокорина.

Как доложила начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина, в этом году выявлено 146 детей, оставшихся без попечения родителей,  большинство переданы в семьи. Опекунам и попечителям выплачивают  пособие, ежемесячное вознаграждение, а также доплату, если они воспитывают детей с ограничениями в здоровье. Тем, кто взял на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается и единовременное пособие: 200 тысяч рублей — через 3 года после усыновления, 100 тысяч — при достижении ребенком 10 лет, 150 тысяч — после окончания основной и 250 тысяч  - средней школы. На эти цели в 2018 году  направлено 4,8 млн рублей. Всего за четыре месяца этого года на оказание мер социальной поддержки выделено более 220 млн рублей, в основном, это средства областного бюджета.

В этом году 20 детей вернули из замещающих семей в организации для детей-сирот, это на 41% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чтобы таких фактов не было, в регионе реализуется план по повышению профессиональной компетентности родителей, для них проводят курсы повышения квалификации,  психологическое тестирование, информационные дни, круглые столы с участием специалистов органов системы профилактики.

На постинтернатном сопровождении находятся 286 выпускников, более 1,5 тысяч — на постпопечительском.  Соответствующая служба создана в каждой организации для детей-сирот, в муниципальных органах опеки  действуют специальные координационные советы. В Главном управлении социальной защиты населения организована работа детской приемной — консультативная помощь детям-сиротам и  детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Прием специалистов и горячие линии проводятся каждый второй и четвертый четверг месяца.

Сегодня  в очереди на улучшение жилищных условий стоят более 1800 детей-сирот, которые достигли совершеннолетия. По состоянию на 1 мая этого года, жильем обеспечены 248 человек. В 2018 году на эти цели запланировано направить более 680 млн рублей, это средства федерального и областного бюджетов.

Подводя итог, Алексей Кокорин отметил:

- Совместно с Департаментом имущественных и земельных отношений необходимо  активизировать работу по обеспечению жильем, тем более что средства в достаточном объеме есть в бюджете, а также усилить информирование граждан о возможности приема детей в семьи.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина