Более четырех тысяч автобусов предстоит проверить зауральским полицейским

В текущем году значительно снизилась дисциплина со стороны водителей автобусов, а также наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий по вине данной категории водителей. С целью контроля за пассажирскими перевозками на территории Курганской области пройдет профилактическая операция «Стоп, автобус»

С 17 июля все автобусы, которые состоят на учете в Госавтоинспекции Курганской области, будут проверены сотрудниками ГИБДД. В профилактической операции «Стоп, автобус» примут участие также подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, подразделения по организации применения административного законодательства.

На сегодняшний день на регистрационном учете в ГИБДД состоят 4 тысячи автобусов (маршрутные транспортные средства, школьные автобусы, а также автобусы, осуществляющие перевозку пассажиров по заказным заявкам).

Результаты контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекции подтверждают тот факт, что в текущем году значительно снизилась дисциплина, как со стороны водителей, так и со стороны должностных лиц  автопредприятий. С целью извлечения максимальной выгоды, перевозчики, при осуществлении перевозки пассажиров, нарушают требования безопасности дорожного движения. Принуждают работать водителей сверх продолжительности рабочего времени на технически неисправных автобусах.

С начала года более 4 тысяч зауральских водителей автобусов привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Кроме этого, в несколько раз возросло количество происшествий с участием пассажирского транспорта, погибших и раненых в них людей. Так, за 6 месяцев 2017 года на территории Курганской области по вине водителей автобусов зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 20 получили ранения различной степени тяжести. При этом около 80% данных ДТП произошли в областном центре. Две последних аварии на пассажирском транспорте, которые произошли в июле в областном центре, лишь усугубляют приведенную статистику. В этих происшествиях пострадали 11 человек.

В течение двух недель, до 30 июля включительно, полицейские проведут массовые проверки водителей автобусов. Особое внимание будет уделено техническому состоянию автобусов, наличию у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении, соблюдению требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами, а также организации и проведению предрейсового контроля технического состояния автобусов и медицинского осмотра водителей, наличия и исправности тахографов, соблюдению водителями режима труда и отдыха.

В целях предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций с участниками дорожного движения полицейские будут использовать видеорегистраторы и иные средства видеонаблюдения, а также осуществлять скрытый надзор за движением автобусов.