Будущее Курганской области зависит от профессионалов

Имя Натальи Перминовой в Звериноголовском районе знакомо многим не понаслышке. Ведь она воспитала и обучила не одно поколение детей. И теперь эти бывшие первоклашки, а ныне взрослые папы и мамы, с благодарностью приводят в класс к Наталье Сергеевне Перминовой своих детей в надежде на понимание, индивидуальный подход, любовь и, конечно же, знания, которыми она щедро делится с каждым.

Она родилась и выросла в селе Звериноголовское Звериноголовского района. После окончания школы, не раздумывая, поступила в Курганское педагогическое училище, а после его окончания пришла работать в свою родную школу. С 1993 года работает она учителем начальных классов в Звериноголовской средней школе имени Дважды Героя Советского Союза Г.П.Кравченко. Её педагогический стаж - 24 года.

В 1998г. одной из первых в районе она перешла на преподавание по системе развивающего обучения Л.В. Занкова в общеобразовательной школе. Ею разработана и апробирована программа факультативного курса «Риторика». Наталья Сергеевна ежегодно проводит открытые уроки для учителей района и области, участвует в различных конкурсах методических разработок, публикует свои материалы  в брошюрах и сборниках, имеет множество грамот, дипломов, благодарственных писем и сертификатов за результаты своей деятельности.

Ученики Натальи Сергеевны на уроках и дополнительных занятиях с большим интересом выполняют различные задания, проводят собственные исследования. Творческие проекты детей очень интересны и эмоциональны. Учитель справедливо считает, что организация исследовательской деятельности учащихся – это организация обучения самостоятельной деятельности и доведение её до уровня исследовательской работы, выходящей за рамки традиционного школьного обучения.

Наталья Сергеевна – соавтор инновационного проекта «Социальное и нравственное развитие младших школьников в условиях взаимодействия общеобразовательного учреждения, семьи и социума» (институциональный уровень). В ходе реализации проекта и внедрения новых моделей обучения ее ученики начальной школы приобрели навыки работы с компьютером, пользования ресурсами Интернета, у них возникает интерес к созданию собственных презентаций к исследовательским работам.

В 2013 году Перминова Наталья Сергеевна стала участником конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Это достойная награда для Мастера своего дела, учителя, всю душу и сердце вкладывающего в образование и воспитание подрастающего поколения, педагога, которому говорят «спасибо» за титанический труд и нравственное величие. Наталья Сергеевна Перминова награждена Дипломом 3 степени общероссийского конкурса «Лучшее занятие по информатике» (г. Омск), сертификатом участника всероссийского конкурса методических разработок «Работаем по ФГОС» за положительную экспертную оценку в номинации «Статья, раскрывающая опыт работы по введению и реализации ФГОС» (г. Омск), Благодарностью Центра поддержки талантливой молодежи (г. Бийск) за организацию и проведение Всероссийских предметных олимпиад для младших школьников. Будучи координатором Межрегионального интеллектуального конкурса «Юные знатоки» награждена сертификатом за подготовку и педагогическое сопровождение участников 1 тура на базе школы (г. Омск). Поощрена Благодарственным письмом Оргкомитета Всероссийского конкурса творческих работ школьников «Мой край» за педагогическое сопровождение участников конкурса и содействие в подготовке конкурсных материалов (г. Омск). Награждена Дипломом за организацию сверхпрограммного конкурса «Умница» (г. Калининград), грамотой АНО «Дом Учителя УрФО» (г. Екатеринбург) - за подготовку дипломантов финального этапа Х Международной Олимпиады по основам наук по предметам: математика, литературное чтение, окружающий мир, русский язык.

Основным направлением воспитательной работы Натальи Сергеевны с обучающимися является нравственное воспитание. Добросовестный и самоотверженный труд учителя в воспитании и обучении учащихся отмечен: Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2012 г.), грамотой Главного Управления образования Курганской области (2003 г.), дипломом Лауреата молодежной премии Главы Звериноголовского района Курганской области (2003 г.), Благодарственным письмом и дипломом Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова, Корпорация Федоров (2009 г.), «Почётный работник образования и науки РФ»(2016 г.).

Впереди юбилейный год для Курганской области, наш регион отметит свое 75-летие. Коллеги и ученики уверены, что Наталья Сергеевна Перминова не остановится на достигнутом и будет также усердно трудиться на результат, вкладывать знания в своих маленьких учеников, разрабатывать новые программы, участвовать в конкурсах и непременно побеждать. Ведь у такого целеустремленного и работоспособного педагога, для которого работа – это призвание, по-другому и быть не может. Уже сегодня в ее планах много нового и интересного. Их реализация непременно пойдет на пользу детям, школе, району и всему Зауралью. Именно таких учителей имеют в виду, когда говорят, что эти люди – золотой фонд нашего региона.