Делегация из Республики Беларусь посетила одно из ведущих предприятий Зауралья

Сегодня, 24 октября, делегация Республики Беларусь во главе с Министром жилищно-коммунального хозяйства Александром Тереховым посетила ЗАО «Курганстальмост», выпускающее металлоконструкции. Заместитель Губернатора Курганской области – Директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин отметил, что это - одно из ведущих зауральских предприятий:

- Посещение предприятий, которые могут быть интересны нашим белорусским партнерам, это еще одно важное направление визита делегации в Курганскую область. У нас есть предложения по сотрудничеству для гостей, сейчас эти вопросы будут прорабатываться, - сказал Сергей Чебыкин.

Экскурсию по предприятию провел генеральный директор Дмитрий Парышев. В частности, белорусским гостям он рассказал, что к отправке в город Минск готовятся 6 железнодорожных пролетных строений. Это первый заказ, который поступил на завод из Республики Беларусь.

Также гостям рассказали о том, что «Курганстальмост» - единственная компания в России, поставляющая мостовые металлоконструкции в Европу. Что касается крупных российских проектов, то завод стал поставщиком металлоконструкций для девяти строящихся к чемпионату мира по футболу стадионов в разных городах страны. В их числе, например, Центральный стадион Екатеринбурга.

Делегаты также узнали об объемах производства, технологиях, которые используют на предприятии, и увидели производство на ООО «БАУЭР Машины-Курган».

В итоге визита Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов резюмировал:

- «Курганстальмост» - интересное, мощнейшее предприятие. Мы лично убедились, в его возможностях. Опыт будет востребован и в республике Беларусь при строительстве мостов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова