Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ контролирует подготовку к отопительному сезону

По состоянию на 11 сентября средний процент готовности объектов жилищно-коммунального комплекса и жилищного фонда в Зауралье составляет 92,2%. Выполнены работы по реконструкции 83 котельных и 7 теплопунктов, заменено 31,8 км ветхих тепловых сетей, 47,2 км трубопроводов водоснабжения – 97% от плана, 5,9 км канализационных сетей. Такие данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Курганской области к работе в отопительный период 2017-2018 годов. Комиссию 13 сентября провел заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков. Участие в заседании приняли представители областной прокуратуры, Уральского управления Ростехнадзора, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

И.о. заместителя директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Борис Чепурной проинформировал, что в настоящее время теплоснабжающими организациями региона формируется запас топлива. На сегодняшний день запас угля по области составляет 68% от нормативного, жидкого топлива -150%.

Для ликвидации внештатных и аварийных ситуаций на объектах ЖКХ в период прохождения отопительного сезона организациями коммунального комплекса ведется работа по формированию аварийно-восстановительных бригад и их комплектации специальным оборудованием и техникой. Роман Ванюков подчеркнул, что данные мероприятия необходимо завершить до начала отопительного периода.

— Несомненно, работа по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду проведена большая. Считаю самым главным на сегодняшний день приложить максимум усилий, чтобы завершить оставшуюся работу на котельных, тепловых, водопроводных и канализационных сетях, сформировать нормативный запас топлива в полном объеме и начать отопительный период в срок, — отметил заместитель Губернатора.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области