Дорожные полицейские призывают к дисциплине на дороге взрослых и детей

Мероприятия, посвященные профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, проводятся на территории всей Курганской области

Мероприятия, посвященные профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул проводятся на территории всей Курганской области в рамках акции «Безопасное лето-детям!».

В Шумихинском районе активисты российского движения школьников совместно с сотрудниками Госавтоинспекции на пешеходном переходе вблизи школы призывали жителей района к взаимоуважению и соблюдению правил дорожного движения, подчеркнув, что дисциплина на дороге - первый шаг к безопасности. Водителям рекомендовали не нарушать скоростной режим и быть внимательными к юным пешеходам и велосипедистам. Своим сверстникам пожелали быть осторожными при приближении к проезжей части, переходить дорогу не торопясь, убедившись, что все водители готовы предоставить преимущество в движении.

В Далматовском районе дорожные полицейские организовали конкурс на знание Правил дорожного движения. На разных станциях ребята не только делились своими навыками, но и узнавали новую информацию о безопасном поведении. Инспекторы ДПС специально для маленьких пассажиров выделили отдельный этап, на котором юные участники движения узнали правилах перевозки в автомобиле, о различных видах детских удерживающих устройств, о том, как нужно правильно фиксировать ремни безопасности.

На главной площади города Далматово на пешеходном переходе сотрудники ГИБДД провели практическое занятие по правилам пересечения проезжей части для учащихся школ города и района и воспитанников детских садов. Все участники получили тематические памятки.

Аналогичные мероприятия состоялись в Петуховском и Частоозерском районах области. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали о правилах безопасного поведения в дорожной среде маленьким участникам движения, водителям напомнили о необходимости соблюдать скоростной режим и быть внимательными при приближении к местам, где будут организованы оздоровительные лагеря дневного пребывания и иной досуг детей в летнее время.

Работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей будет продолжена. В течение летнего периода сотрудники ГИБДД будут посещать летние оздоровительные лагеря круглосуточного пребывания, а также лагеря при школах с целью повторения правил безопасного поведения в дорожной среде с юными участниками движения.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области