Древесину в лесах, наиболее пострадавших от урагана, можно будет приобрести для собственных нужд

По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесничества Курганской области провели проверку лесов после стихии. Ими установлено, что на территории Мишкинского и Белозерского районов серьезных повреждений леса нет. В Мокроусовском районе повалено более 1 тысячи гектаров леса, в Лебяжьевском – около 900 га, в Варгашинском – порядка 30 га.

После утверждения в установленном порядке всех материалов будут начаты работы по уборке лесов арендаторами этих участков. Также будет определен объем древесины для предоставления гражданам для собственных нужд по договорам купли-продажи.

Предварительные заявки с указанием количества необходимой древесины можно направить уже сейчас в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды (кабинет 208) или на электронную почту prirodresurs@kurganobl.ru. Телефон для справок 41-37-07.

По оценке экспертов, из-за урагана повреждены, в основном, лиственные насаждения. Стоимость дровяного леса определена в размере 100 рублей за кубометр, деловой древесины – 300 рублей за кубометр.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина