Госавтоинспекция Курганской области напоминает, что сон за рулем может стать причиной непоправимой трагедии

Сотрудники ГИБДД разъясняют гражданам, как бороться с сонливостью во время путешествия на автомобиле.

Зачастую причиной совершения дорожно-транспортных происшествий становится переутомление водителя, длительное время находившегося за рулём. Наибольшую актуальность эта проблема приобретает в летний период во время следования к местам отдыха на личном автотранспорте. Длительные поездки в ночное время суток приводят к усталости и снижению внимания, замедленной реакции водителя на изменяющуюся дорожную остановку. О том, что сон – плохой попутчик, стоит всегда помнить и водителям, осуществляющим длительные поездки, связанные со служебной необходимостью.

Конечно, особенности  каждого организма индивидуальны,  однако существуют общие критерии контроля засыпания водителя. Об опасной усталости могут свидетельствовать: рассеянность, раздражительность, озноб, восприятие действительности «кусками», когда водитель не может восстановить в памяти предшествующую дорожную обстановку, появление слабости в руках и ногах, «песка» в глазах, тяжести в затылке и т.д.

Пассажиры, сидящие в машине, могут судить о сонливости водителя,  в случае, если он опускает веки, отвечает с задержкой и невпопад, часто моргает, трет глаза, виски, лоб, уменьшает скорость на свободной дороге,  проезжает мимо нужных поворотов. Случается, что водитель «упускает» автомобиль на соседнюю полосу движения, а потом резко возвращает на место.

Чтобы не подвергать опасности себя и своих близких, сотрудники ГИБДД рекомендуют обязательно хорошо отдохнуть, прежде чем отправиться в долгое путешествие. Не стоит садиться за руль после бессонной ночи или утомительного рабочего дня. Полноценный сон накануне поездки – лучший способ предотвращения сонливости за рулём. Необходимо также спланировать путь заранее и выбрать самый короткий маршрут, не забывать  время от времени делать остановки. По возможности отказаться от движения в ночные часы.

Кто-то может легко управлять автомобилем, проехав порядка тысячи километров и не ощущать усталости, кому-то достаточно  преодолеть 400 км и делать вынужденную остановку, чтобы организм смог восстановить свои силы.

Водителям-женщинам помимо вышеперечисленного следует учитывать свои физиологические особенности (на 30—40% меньшую, чем у мужчины, мышечную силу, физическое недомогание). Даже при хорошем самочувствии, исправном автомобиле и не слишком загруженной дороге делать остановки, выходить из автомобиля,  управлять транспортным средством в удобной обуви.

Пассажирам, по возможности, следует создавать комфортные условия водителю: поддерживать беседу с разговорчивым человеком и, наоборот, не отвлекать молчуна.

Если есть ощущение, что водитель засыпает, будить его нужно негромким обращением по имени или вопросом. Нельзя кричать, трясти человека или толкать его — не исключено, что от неожиданности он резко затормозит либо «бросит» машину в сторону, создав аварийную ситуацию.

Если сонливость всё же настигает,  сотрудники Госавтоинспекции Зауралья настоятельно рекомендуют остановиться в безопасном месте и поспать полтора-два часа. Порой даже 15-20 минут отдыха позволяют опытному водителю взбодриться и безопасно продолжить движение.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области