Госавтоинспекция Курганской области напоминает водителям о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения

На территории региона за выходные дни выявлено порядка 30 водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Проводимая Госавтоинспекцией систематическая и плановая работа, направленная на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, безусловно, приносит свои плоды. Целевые профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, дисциплинируют участников дорожного движения. Нарушения выявляются и в ходе повседневной работы. Только за выходные дни на территории Зауралья выявлено порядка 30 автовладельцев, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

В селе Частоозерье в подразделение ГИБДД от участкового уполномоченного полиции поступила информация о том, что нетрезвый житель села управляет автомобилем ВАЗ 2105. Инспекторами ДПС был незамедлительно осуществлен выезд на указанный адрес, задержан водитель 1995 года рождения. Результат освидетельствования на состояние опьянения оказался положительным. В селе Беляковское Частоозерского района в ходе сплошных проверок транспортных средств за управлением автомобилем ВАЗ 2104 в состоянии опьянения задержан житель района 1970 года рождения.

В Петуховском районе нетрезвый водитель управлял мотороллером «Муравей», не зарегистрированным в установленном порядке. Тест на состояние опьянения также показал положительный результат.

Водители при этом не всегда осознают риски, связанные с нетрезвым вождением. Допускают грубые нарушения, пренебрегают требованиями дорожных знаков, превышают установленную скорость, совершают рискованные обгоны и другие опасные маневры, совершают дорожно-транспортные происшествия. Чем подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Несмотря на тенденцию к снижению показателей аварийности с участием нетрезвых водителей на территории Зауралья, пьянство за рулем и перевозка детей нетрезвыми водителями остаются наиболее опасными социальными факторами и всегда находятся в центре внимания сотрудников Госавтоинспекции.

Накануне дорожно-транспортное происшествие по вине нетрезвого водителя произошло в Щучанском районе. Житель Республики Башкортостан, управляя автомобилем Мерседес Бенц, находясь в состоянии опьянения, допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Шевроле Круз под управлением жителя Щучанского района. В результате происшествия водитель и пассажир автомобиля Шевроле получили телесные повреждения. В ходе выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, к административной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечен и пострадавший водитель за нарушение требований Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен. Госавтоинспекция подчеркивает, что санкция по данной статье также, как и вождение в нетрезвом виде, предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Большую озабоченность у сотрудников ГИБДД вызывает и тот факт, что даже присутствие детей в салоне автомобиля не останавливает водителей от нетрезвого вождения, не делает их более ответственными и дисциплинированными. В последние дни августа по вине водителя, находящегося в состоянии опьянения, пострадала несовершеннолетняя девочка, которая с различными травмами была госпитализирована в Курганскую областную детскую клиническую больницу им. Красного креста. Ребенок перевозился с нарушением правил, без использования детского удерживающего устройства.

Всего за 8 месяцев 2019 года на территории Зауралья зарегистрировано 99 дорожно-транспортных происшествий, виновными в которых стали водители, находящиеся в нетрезвом состоянии. В этих ДТП погибли 26 человек, еще 138 участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция Курганской области обращается ко всем участникам дорожного движения, призывая не только исключить факты управления транспортным средством в состоянии опьянения, но и не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно информировать полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно по телефону дежурной группы ОБДПС по г. Кургану 8 (3522) 25-64-90 либо в районные подразделения ГИБДД.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области