Госавтоинспекция Зауралья участвует в проведении Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам

Сегодня сотрудники ГИБДД Курганской области и представители ОАО «Российские железные дороги» контролируют соблюдение водителями транспортных средств правил движения на железнодорожных переездах.

В целях предупреждения аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения 6 июня 2019 года объявлен Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. В связи с этим в городе Кургане и ряде районов области пройдут профилактические мероприятия, в рамках которых полицейские и работники железнодорожного транспорта напомнят автомобилистам о правилах переезда через железнодорожные переезды и раздадут информационные материалы.

В Курганской области эксплуатируется 115 железнодорожных переездов, из них 90 – принадлежат ОАО «Российские железные дороги», 25 – иным организациям и предприятиям. Каждый из этих переездов является объектом повышенной опасности, и водители транспортных средств обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения. В связи со значительным увеличением количества автотранспорта и низкой водительской дисциплиной сохраняется высокая вероятность возникновения рисков дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. Причинами трагедий на переездах являются ошибки водителей в оценке дорожной обстановки, невнимательность или нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

В этом году в Зауралье зарегистрировано два дорожно – транспортных происшествия на железнодорожных переездах. В одном из них пострадал человек.

В соответствии с Правилами дорожного движения водители транспортных средств при подъезде к переезду обязаны руководствоваться  требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки,  положением шлагбаума. Пересекать железнодорожные пути можно только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду. Запрещается выезжать на переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем сигнале дежурного по переезду. Также запрещено выезжать на железнодорожный переезд, если за ним образовался затор, а также к переезду в пределах видимости приближается поезд или локомотив.

Полицейские осуществляют постоянный контроль за соблюдением установленных правил водителями транспортных средств при пересечении путей, а также контроль за соблюдением требований, правил, стандартов и норм при эксплуатации железнодорожный переездов. Так в ходе обследований сотрудники ГИБДД выдали 50 предписаний для устранения выявленных недостатков. В отношении пятерых должностных лиц составлены административные материалы, которые направлены в суд для рассмотрения. Согласно части 1 статьи 12.34 КоАП РФ штраф составляет от 20 до 30 тысяч рублей. Водители транспортных средств тоже несут ответственность. За пять месяцев 2019 года за нарушение правил пересечения железнодорожных путей привлечены 42 водителя. Согласно части 1 статьи 12.10 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа 1000 рублей либо лишение права управления транспортным средством от 3 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения в течение года водитель будет лишен права на 1 год.