Госавтоинспекторы Курганской области призывают жителей Зауралья не затягивать с уплатой административных штрафов

На территории региона проводится комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

В период с 9 по 11 декабря текущего года на территории Зауралья проводится комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». Во время несения службы дорожные полицейские осуществляют сплошные проверки водителей на наличие неоплаченных административных штрафов в сфере безопасности дорожного движения. Работа ведется как на линии, так и в индивидуальном порядке, с выездом на адреса неплательщиков совместно с сотрудниками подразделений УФССП России по Курганской области.

Только за первый день проведения полицейскими составлено более 50 материалов за неуплату административных штрафов в установленный законом срок. Взыскано штрафов на сумму порядка шести тысяч рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что законодательно отведенный срок уплаты административного штрафа составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Возбуждение административного производства и документирование правонарушения по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях происходит при его непосредственном выявлении сотрудником ГИБДД.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы.

Всего за 11 месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД составлено более 3,5 тысяч административных протоколов на несвоевременную оплату штрафов по линии Госавтоинспекции. 2600 зауральцев заплатят удвоенную сумму штрафа, которая составляет более 4 миллионов рублей. В отношении 23 нарушителей выбрана мера наказания в виде административного ареста.

Госавтоинспекция Курганской области подчеркивает также, что с 1 января 2016 года водители и собственники транспортных средств могут оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%. Основное условие - нужно совершить платеж не позднее 20 дней с даты вынесения постановления. Скидка действует не на все виды нарушений.

Информацию об имеющихся административных штрафах, назначенных за нарушение Правил дорожного движения можно получить, обратившись лично в подразделение ГИБДД по месту жительства, и дистанционно, воспользовавшись Единым порталом gosuslugi.ru либо услугами онлайн-сервиса «Проверка неоплаченных штрафов», расположенного на официальном Интернет-ресурсе ГИБДД МВД России. Административные материалы могут быть направлены также на адрес электронной почты автовладельца (собственника) транспортного средства. Для этого гражданину необходимо обратиться с личным заявлением в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД по адресу: г. Курган, пр. Маршала Голикова, 25.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области