Госавтоинспекторы Зауралья напомнили подросткам о правилах поведения на дороге

Полицейские рассказали о безопасном управлении велосипедом, скутером, мотоциклом и другими современными средствами передвижения

Профилактическая акция «Велосипедисты – двигайтесь навстречу безопасности!» состоялась в городе Куртамыше Курганской области. Сотрудники полиции совместно с представителями общественного совета, учащимися и педагогами Губернаторской Куртамышской кадетской школы-интерната обратились к участникам дорожного движения с призывом соблюдать Правила дорожного движения. Особое внимание организаторы мероприятия уделили вопросам детского дорожно-транспортного травматизма на территории района и безопасному поведению подростков в дорожной среде. Полицейские рассказали ребятам о правилах движения для велосипедистов, о безопасном управлении скутером и мопедом.

Молодые люди смогли узнать, какие требования предъявляются к участникам движения, которые используют для передвижения современные средства: гироскутер, сегвей, моноколесо. С точки зрения правил дорожного движения они считаются пешеходами, а, следовательно, передвигаться разрешено только в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. Выезжать на проезжую часть категорически запрещается. В случае необходимости пересечения проезжей части, устройство нужно взять в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу. Правило об обязательном спешивании распространяется также и на велосипедистов, желающих пересечь проезжую часть.

Инспекторы ДПС рассказали о важности использования защитной эпикировки. Ребята смогли примерять защитный шлем, наколенники, налокотники и на практическом примере увидеть, как, не нарушая правила дорожного движения, водители велосипедов должны переходить дорогу.

В Кетовском районе в беседе с госавтоинспекторами ребята-подростки получили практические советы, как при вождении велосипедом избежать случаев травмирования: выбирать ровную поверхность для катания, безопасную дистанцию до объектов, не пользоваться во время движения  мобильным телефоном и наушниками, оборудовать велосипед катафотами и использовать световозвращающие жилеты или элементы на одежде при управлении в условиях недостаточной видимости.

Мероприятия, посвященные правилам безопасного поведения подростков в дорожной среде, будут проведены сотрудниками Госавтоинспекции во всех районах области.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области