Губернатор Алексей Кокорин: Бюджет области должен быть открытым и понятным для всех

Губернатор Алексей Кокорин заявил о том, что бюджет области должен быть открытым и понятным для всех также, как и меры, которые предпринимаются, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в регионе.

Тема бюджета обсуждалась на заседании Правительства Зауралья сегодня, 14 ноября, где были внесены изменения в План мероприятий по сокращению государственного долга Курганской области и План мероприятий по росту доходов, оптимизации бюджетных расходов и совершенствованию долговой политики.

Говоря о мероприятиях, которые уже реализованы в рамках этих двух документов, в частности, о привлечении бюджетных кредитов с меньшей процентной ставкой взамен коммерческих, глава региона отметил:

- На самом деле работа проделана огромная. И то, что нам в этом году выделен бюджетный кредит в 2 млрд 800 млн рублей на возмещение коммерческих займов, – это большой шаг вперед. И то, что на следующий год увеличено субсидирование на два миллиарда, – тоже наши с вами деньги, которые, можно сказать, выстраданы, обеспечены доходами.

Алексей Кокорин добавил, что в результате жесткой оптимизации расходов в этом году бюджет следующего года будет более сбалансированным, чем в предыдущие годы и обеспечен реальным рублем:

- Наконец-то те деньги, которые у нас в доходах будут обозначены, это не виртуальные деньги, это реальные деньги, которые позволят не наращивать «кредиторку» и так далее. Вот, для чего все это делается. Конечно, нужно будет потерпеть, в течение первого полугодия, год. Достаточно сложно будет, но зато мы обеспечены в полном объеме рублем, подчеркиваю, не виртуальным. Это огромный шаг вперед.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко